Удаленка останется в российских компаниях еще как минимум на 1–2 года

28 декабря 2020

Исследование аналитического центра НАФИ и PwC показало, что большинство представителей российского бизнеса не верят в окончание пандемии в ближайшее время. Они планируют продлить противовирусные меры еще на один-два года. 75% предпринимателей сохранят на этот период масочный режим, а каждая третья компания – удаленный формат работы.

Аналитики опросили 1001 руководителя российских компаний. В интервью приняли участие представители малого (с оборотом 121–800 млн рублей), среднего (0,8–2 млрд рублей) и крупного (от 2 млрд рублей и выше) бизнеса.

Результаты исследования говорят о том, что подавляющее большинство респондентов скептически относится к быстрому завершению пандемии. 75% бизнесменов готовятся к продлению масочного режима на один-два года и уже запланировали в бюджетах обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты. Кроме того, треть опрошенных ориентируется на сохранение удаленки на этот срок и на вакцинацию персонала.

В период кризиса 67% российских компаний вынуждены были экономить. Каждой второй организации пришлось изменить договоренности с поставщиками и перейти на дистанционный режим работы. В 16% опрошенных компаний наблюдались задержки заработной платы, около 40% столкнулись с необходимостью изменения численности персонала.

Перейти к источнику