Стиль удаленной работы влияет на продуктивность команды

24 декабря 2020

Во время видеоконференции работник не включает камеру? Чаще пишет, чем говорит? Это не знаки неуважения, а обычный стиль его работы. В офисе мы с легкостью могли его определить, так как имели возможность постоянно наблюдать за поведением сотрудников. На удаленке это сделать гораздо сложнее. Ниже три совета, которые помогут наладить удаленное взаимодействие с подчиненными.

1. Определите тип личности сотрудника

  • Дружелюбные
    Хотят помогать руководителям и дорожат отношениями. Им важно заранее получить план обсуждения, чтобы можно было подумать, прежде чем высказывать мнение. Любят общаться с помощью камеры.
  • Люди с аналитическим складом ума
    Часто выбирают не устное, а письменное общение. Равнодушны к переговорам по веб-камере. Заранее готовятся к беседе, все обдумывают и предлагают идеи после разговора.
  • Экспрессивные
    Любят думать вслух, общаться как на профессиональные, так и на личные темы. Предпочитают обсуждение предварительной работе.
  • Инициативные
    Ценят краткость, быстро включаются, обсуждают результаты, придерживаются основных задач и оперативно двигаются дальше.

2. Найдите разные возможности вовлечения сотрудников

Работникам, привыкшим к постоянному движению, командировкам и путешествиям, труднее всего приспосабливаться к формату удаленной работы. Для того чтобы они вновь получили энергию и почувствовали удовлетворение, которое было у них в офисе, руководитель должен найти подходящий стиль коммуникации с ними. Например, предложить включиться в волонтерскую деятельность в онлайн-режиме.

3. Предоставьте обратную связь

Для облегчения работы сотрудников руководителям необходимо регулярно информировать их о целях и результатах. Чтобы убедиться в том, что вы обеспечиваете хорошую вовлеченность, эксперты советуют задать себе и своим подчиненным следующие вопросы:

  • Насколько полезны отзывы для сотрудников?
  • Как они помогают руководителям?
  • Что следует изменить?

Обдумайте длительность и периодичность разговоров об итогах, средства коммуникации и подготовку к обратной связи. И стремитесь хотя бы немного связать индивидуальную беседу с потребностями вашего работника.

Перейти к источнику