Руководители работают лучше, когда получают признание от подчиненных

17 декабря 2020

Начальники, которые чувствуют, что их труд ценится сотрудниками, заряжаются дополнительной энергией и оптимизмом. К такому выводу пришли эксперты Университета Центральной Флориды. Исследование также показало, что доброжелательное отношение к руководителю положительно влияет как на работников, так и на прибыль компании.

Признание со стороны других людей сообщает о положительном отношении к вашей персоне. Этот сигнал, в свою очередь, придает бодрости и прилив сил. Человек, имеющий большой запас энергии, способен надолго сохранять хорошее расположение духа, в том числе на рабочем месте. Бодрое настроение играет большую роль в повседневной деятельности, ведь дефицит энергии и ощущение опустошенности у менеджеров не приводят к позитивным последствиям. Например, если руководитель будет чувствовать себя уставшим, он станет строже контролировать сотрудников.

В исследовании, проходившем в течение 10 рабочих дней, принимали участие управленцы из различных компаний. Два раза в день добровольцы отвечали на вопросы: Ощущают ли они, что их ценят на работе? Чувствуют ли они себя энергичными? Как влияет признание со стороны сотрудников на них профессионально (на удовлетворенность работой) и лично (на удовлетворенность жизнью и оптимизм)?

Эксперты выяснили, что большое количество энергии, высокий уровень оптимизма, удовлетворенность работой и жизнью наблюдались в те дни, когда начальники ощущали себя более ценными.

Таким образом, признание со стороны подчиненных связано с психологическим благополучием руководителей, которое защищает, в свою очередь, сотрудников от стресса во время трудового процесса. Также психологическое благополучие способно положительно повлиять на экономические показатели компании.

Перейти к источнику