Россияне назвали самые раздражающие привычки своих коллег

16 декабря 2020

Superjob провел исследование и выяснил, что больше всего раздражает россиян в коллегах, работающих в офисе и на удаленке. В список привычек, которые выводят из себя, попали курение, игнорирование сообщений, звонков, лень, активность в нерабочее время и в выходные дни.

18% россиян, которые посещают офис регулярно, в коллегах ничего не раздражает. Среди них – люди, обладающие крепкими нервами, и те, кто работает в доброжелательном коллективе.

Курение занимает первое место (9%) в раздражающих привычках в офисе, хамство и сплетни – второе (7%). Громкая речь и лень злят по 5% опрошенных. Некомпетентность, медлительность и опоздания – 4%.

На удаленном режиме работы раздражающих факторов существенно меньше, поэтому 38% ответили, что их на удаленке в коллегах ничего не нервирует.

Самыми неприятными явлениями в рабочем общении через интернет сотрудники назвали игнорирование звонков и сообщений (7%) и лень (6%). Также работники сердятся из-за звонков и сообщений по выходным и в нерабочее время (4%). Еще 4% пожаловались на несамостоятельность удаленщиков, так как они часто отвлекают своими просьбами офисных работников. А 3% опрошенных возмущаются, когда дистанционные сотрудники находятся вне зоны действия сети.

Женщин в офисных коллегах чаще раздражают хамство, громкая речь, некомпетентность и сплетни, мужчин – лень и курение. В целом же оказалось, что женщины более терпеливы, они чаще мужчин отвечали, что их не раздражают манеры и поведение своих коллег как в офисе, так и на удаленке.

Перейти к источнику