«Почувствуйте момент»: как Google борется с выгоранием сотрудников на удаленке

9 декабря 2020

Google стала одной из первых крупных компаний, отправившей сотрудников на удаленку до середины 2021 года. Однако руководство корпорации справедливо считает, что такие условия отрицательно влияют на психическое здоровье персонала. Руководитель направления well-being Google Лорен Уитт рассказала о том, как в компании борются с выгоранием.

Корпоративная стратегия для удаленной работы строилась на «обучении стрессоустойчивости». Такой термин используют в профессиональном спорте. В инструкциях Google говорится, что навык стрессоустойчивости можно развивать и культивировать, поэтому компания увеличила программы для поддержки работников и подготовила тематические видео с советами психологов и тренеров.

Тем не менее при реализации этого проекта департамент well-being столкнулся с проблемой: теперь сотрудники, проводившие и так слишком много времени у мониторов, должны были для своего психического благополучия смотреть еще и дополнительные видеоконсультации. Тогда Лорен Уитт решила немного изменить фокус стратегии и разработала серию цифровых клипов с названием Meet the Moment («Почувствуйте момент»).

Главными героями обучающих роликов стали люди, пережившие стрессовые моменты, например, важные соревнования. Каждое видео, которое длится 5–6 минут, посвящено конкретной теме: борьбе с тревожностью, родительским обязанностям, дыханию и сну. Контент создавался вместе со спортсменами, тренерами и экспертами по эффективности из профессиональных баскетбольных, футбольных и бейсбольных лиг. Клипы набрали 30 тысяч просмотров менее чем за месяц.

Чтобы повысить осведомленность сотрудников о ментальном здоровье, Google также организовала 150 виртуальных мероприятий по всему миру. К материалам по этой теме доступ могут получить даже временные работники или подрядчики. В компании они составляют половину рабочей силы.

Отдельное внимание в корпорации уделяется психическому здоровью родителей и опекунов, ведь они столкнулись с дополнительной проблемой: им необходимо привыкнуть к тому, что дети находятся дома, и научиться на время работы дистанцироваться от близких. Некоторые видео даже включают в себя советы по обустройству рабочего места на кухне.

Кроме того, чтобы поддержать моральный дух работников во время пандемии, компания организовала виртуальные занятия кулинарией, танцами и йогой с собакой. А сотрудники тем временем создают виртуальные комедийные шоу и оркестры. Все это поддерживает связь с искусством, которая составляет часть офисной культуры Google.

Перейти к источнику