«Одним большим светлым желанием никому не помочь»

18 мая 2023
О том, как бизнес и благотворительный сектор дополняют друг друга и помогают решить проблему социального сиротства в стране.

Тренд на участие в благотворительных проектах становится для российского бизнеса все мощнее и ощутимей. После ухода многих западных компаний, отечественные компании стали гораздо активней, причем не только федеральные гиганты, но и небольшие региональные предприятия и организации. ECG повесткой и КСО-проектами уже никого не удивишь.

HR-тоже взяли на вооружение «целительные» свойства альтруизма и объединяющие – совместного труда «не на благо компании». Участие в благотворительных проектах помогает снизить стресс, объединить коллектив, усилить внутрикорпоративный бренд и многое другое.

Сейчас для HR-специалистов и КСО-менеджеров остался только один нерешенный вопрос: как соединить «зрелищность» и полезность.

К сожалению, пока еще довольно часто выбор делается в пользу «зрелищности» и «интерактива», которые делают благотворительность более интересной для сотрудников. В то время, как то, какой эффект это дает, действительно ли помогает благополучателям, – отходит на второй план.

Фонды, профессионально занимающиеся решением социальных проблем, регулярно предлагают инициативы и акции, стараясь сделать их максимально интересными донорам, не сокращая социальный эффект помощи.

Одна из таких акций – «Дарите навыки вместо игрушек» – ежегодная новогодняя благотворительная акция фонда «Дети наши». Ее суть в том, чтобы вместо гаджетов или конфет подарить детям в детских домах шанс на благополучное будущее: знания, умения и навыки, которые пригодятся им в самостоятельной жизни и получить которые в учреждении просто невозможно.

«В благотворительности, как в медицине, - рассказывает директор по развитию благотворительного фонда «Дети наши» Наталья Петрова, - нужно быть профессионалом. Так в любом деле, но медицина – наиболее наглядный пример. Если у вас болит зуб, вы идете к стоматологу, если желудок – к гастроэнтерологу. Никак не наоборот и уж точно не пытаетесь справиться самостоятельно или «народными методами».

Но почему-то до сих пор бытует мнение, что помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, будь то кризисные семьи, воспитанники детских домов, больной ребенок или его родители и так далее, может любой желающий с добрым сердцем и благородными намерениями. К сожалению, это не так. К каждой категории благополучателей необходим свой индивидуальный, профессиональный подход. Одним большим светлым желанием никому не помочь. Что уж говорить о глобальных изменениях на государственном уровне. Всем этим занимаются благотворительные организации, занимаются профессионально, и всегда рады помощи как частных лиц, так и бизнеса».

В декабре прошлого года акция «Дарите навыки вместо игрушек» стартовала в новом формате и привлекла рекордное количество компаний-участников – 33!

Среди них: BBDO Group, Росатом, СК Согласие, Antal Talent, Авито, МЕДИА1, РА Медиаистинкт, Риалвеб, Асна, ROCKET, Bain & Company и многие другие.  

Было собрано 2 463 220,95 руб. Все эти деньги фонд направил на программу помощи воспитанникам и выпускникам детских домов «В большой мир»: на занятия в творческих и спортивных секциях, обучение с репетиторами, программы профориентации и социализации, сессии с психологами, восстановление кровных связей воспитанников детских домов, постинтернатное сопровождение, поиск и обучение волонтеров-наставников для воспитанников детских домов.

А всем участникам фонд присылает отчеты о том, на что были потрачены средства, что удалось сделать, и кому помогли сотрудники компании.

«В добрых делах мы не новички, но опыт участия именно в такой акции у нас первый. Очень удобный формат. Онлайн-сбор с собственным лендингом, сопровождение от сотрудников фонда по всем вопросам, сопутствующие просветительские материалы на тему сиротства.

Ценностная составляющая акции откликнулась и мне, и коллективу. Закидывание детей подарками – плохая история. Такая помощь неприменима в жизни. Теперь понимаем, как можно оказать поддержку по-другому».

Маргарита Ершова сооснователь и директор по развитию ROCKET

«Я внимательно изучаю рынок, многие крупные фонды уже известны. Фонд «Дети наши» увидела в кейсе другой компании и подумала, что классно было бы посотрудничать.

Обычно я смотрю отчетность в фондах, ищу упоминания в интернете, смотрю, какие были партнерства — это всегда важно — сотрудники должны понимать, куда и на что они отдают деньги.

Коллеги восприняли акцию с энтузиазмом именно из-за того, что это не стандартный подарок, а возможность подарить навыки, которые потом пригодятся ребятам. А так как многие из наших сотрудников сейчас работают удаленно, онлайн-формат подошел отлично».

Екатерина Кошелева менеджер по внутренним коммуникациям Риалвеб

«Очень понравилось быстрое реагирование сотрудника фонда. Было прямое взаимодействие, оперативные ответы на все наши вопросы.

Проект настолько теплый, сотрудники фонда живут эти делом – это однозначно привлекает на максимальном уровне».

Арина Лемескинаофис-менеджер Риалвеб

«В Antal Talent благотворительными проектами занимаются, как начинающие специалисты, так и топ-менеджмент компании. Это позволяет объединить коллег из разных департаментов на пути к общей благой цели.

Вся наша группа компаний нацелена на то, что бизнес должен быть социально ответственным, не оставаться в стороне от глобальных проблем.

Мы не ставим какую-то конкретную цель при участии в акции. Я горжусь тем, что благотворительность и помощь нуждающимся – часть нашей корпоративной жизни. Но могу сказать, что участие в благотворительных проектах – это мощный инструмент объединения. Для каждого сотрудника важно, что компания, в которой он работает, – это не просто инструмент зарабатывания денег, это неравнодушные люди, сходные по ценностям».

Елена Топталоваадминистративный менеджер Antal Talent

Бизнес становится все более социально-ответственным, ищет новые смыслы и ценности, партнерство с некоммерческим сектором выходит на новый уровень. Растет и профессионализм благотворительных организаций.

Присоединяйтесь и помогайте вместе с фондом «Дети наши»! Пишите ebochkareva@detinashi.ru.