Незапланированные разговоры с коллегами вдохновляют и повышают продуктивность

13 ноября 2020

Спонтанные беседы на работе, когда коллеги могли просто неожиданно столкнуться в офисных пространствах, предоставляли уникальную возможность для обмена важной информацией, анализа и принятия лучших решений и в конечном итоге положительно влияли на эффективность и креативность персонала. Но как получить дозу вдохновения от общения с коллегами, если все работают в удаленном режиме?

Встречи с сотрудниками в коридоре, на кухне или в офисном кафе были обычным делом до пандемии. Они не были запланированными и случались с нами неожиданно. В этот счастливый момент мы обменивались идеями, а потом шли к рабочему месту, чувствуя рост продуктивности и пойманное вдохновение.

Социальные взаимодействия важны так же, как и время, потраченное на работу. В офисе вы сталкиваетесь с людьми, которые работают в разных отделах компании. Коммуникации с ними позволяют вам получить новые сведения, мотивацию и зарядиться творческой энергией.

К тому же даже несущественное отвлечение от работы создает мини-перезарядку. Периодические перерывы действительно полезны. Например, дома вы наливаете чай, просто протягивая руку через кухонный стол. А в офисе должны встать из-за стола, дойти до кухни, выбрать кружку, потратить несколько минут на приготовление напитка и, возможно, встретиться с кем-то из коллег, кто именно в данную минуту направит вас к нужным идеям.

На удаленке стало гораздо сложнее поддерживать социальную связь с коллегами. Однако незапланированные беседы можно вернуть, если руководители сами предложат сотрудникам выделять время для разговоров и будут мотивировать людей общаться вне работы. Создайте доступное место для общения – например, виртуальную комнату переговоров, которая всегда будет открыта. Люди смогут заходить в нее в любое время или когда наступит перерыв на чашечку кофе.

Перейти к источнику