Министерство труда увеличивает маткапитал

20 сентября 2021

В проекте бюджета Пенсионного фонда России предусмотрена индексация материнского капитала. Глава министерства труда — Антон Котяков — назвал размер выплат в 2022 году, которые будут проиндексированы на 3,7 %.

На полях Восточного экономического форума (ВЭФ) в сентябре Антон Котяков сообщил, что размер материнского капитала в 2022 году составит 503 237 рублей на первого ребёнка и 665 009 рублей на второго.

Сейчас при рождении первого ребёнка семья получает 483 800 рублей, а при рождении второго ребёнка — 639 400 рублей. Выплату также могут получить семьи, у которых после 1 января прошлого года родился третий или последующий ребёнок, хотя ранее права на дополнительные меры поддержки у них не возникало.

При этом, Котяков добавил, что если семья ранее получала деньги на первенца, то их ожидает доплата в размере 161 772 рублей.

Материнский капитал — это мера поддержки семей, введённая в 2007 году. Изначально его выплачивали семьям за второго ребёнка, но в 2020 году ситуация изменилась и средства стали предоставлять уже после первенца. Для оформления сертификатов необходимо обращаться в Пенсионный фонд.

Ранее Госдума приняла в окончательном чтении закон, который позволяет в течение полугода использовать средства материнского капитала, направленные на формирование накопительной части пенсии. Теперь у россиян есть возможность обратиться с заявлением об использовании средств на другие цели: улучшение жилищных условий, получение образования, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья.

Материал подготовила: Алёна Денисова