Математики рассчитали, при каких условиях компании могут возобновить работу во время пандемии

17 августа 2020

Специалисты в области точных наук разработали модель, которая позволяет руководителям определить степень распространения инфекционных заболеваний внутри компании и финансовую выгоду при соблюдении мер безопасности. Они составили несколько сценариев развития событий в компании.

Исследователи поясняют, что восстановить работу предприятия можно только в том случае, если сотрудники будут применять необходимые способы защиты. А именно, на рабочем месте персонал должен носить маски и перчатки, как можно чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. В помещении требуется проводить регулярную обработку поверхностей, а всем работникам нужно измерять температуру. В это время все заболевшие незамедлительно отправляются на карантин.

Такие меры помогают избежать распространения вируса в пределах компании и тем самым способствуют увеличению чистой прибыли. Это значит, что для собственного благополучия организациям необходимо тестировать сотрудников на COVID-19 и отслеживать их контакты.

Ученые составили пять математических уравнений, опираясь на статистику по количеству заразившихся, выздоровевших и тех, кто находится в группе риска. При их составлении они учитывали следующие условия: все, кто может работать дистанционно, переходят на удаленку, а заболевшие сотрудники самостоятельно уходят на карантин. Реальные доходы рассчитывались на основе средних зарплат, производительности работников, стоимости средств защиты, а также снижения эффективности персонала на фоне смены режима работы.

По данным исследования, самый негативный сценарий ожидается при условии, если руководство не применяет обязательных мер безопасности. При этих обстоятельствах число заболеваемых активно растет и в 30 раз превышает общий показатель среди всего населения. В этом случае компания открываться не может. Один из наиболее безопасных сценариев предполагает, что организация применяет все вышеперечисленные меры. Здесь заболеваемость становится в 104 раза ниже среднего показателя по всей стране, что обеспечивает более высокую и стабильную чистую прибыль.

Третий вариант событий подразумевает, что работодатель не применяет дорогих мер безопасности, таких как бесконтактные датчики, УФ-очистка или сокращение рабочего дня на 30%. Подобная ситуация также не мешает компании возобновить работу.

Действуя по четвертому сценарию, сотрудники постепенно отказываются от средств индивидуальной защиты. В связи с этим рабочее место быстро становится очагом заражения, а прибыль начинает стремительно падать.

Перейти к источнику