Крупный бизнес поддержит россиян рублем

9 апреля 2020

Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов распорядился, чтобы сотрудникам выплатили по 10 тысяч рублей в качестве помощи в условиях экономического кризиса и пандемии. Единовременную финансовую компенсацию получат все работники, за исключением руководителей, входящих в топ-100.

По данным официального сайта, в штате организации находится порядка 50 тысяч человек, поэтому общая сумма выплат составит 500 млн рублей.

Это не единичный случай материальной поддержки бизнесом своего персонала. Журналисты газеты «Коммерсантъ» получили так называемые премии «в эти непростые времена» в размере 1000 долларов. Также помочь россиянам решили и крупные предприниматели. Бизнесмен Владимир Потанин сделал пожертвование в размере 1 млрд рублей в поддержку граждан, пострадавших от пандемии.

А вот Анастасия Татулова, основательница сети кафе «Андерсон», предлагает государству взять обязанность по выплатам зарплат и материальной помощи персоналу на себя. В свою очередь депутат Госдумы Мария Демина также призывала власти поддержать россиян в условиях пандемии и выплатить им по 50 тысяч рублей.

С Марией согласен и частный инвестор Андрей Кочеров:

Я положительно оцениваю примеры прямой материальной поддержки работников со стороны крупных российских компаний. То, что акционеры отечественных компаний принимают подобные решения, подтверждает, что они действительно ведут свою деятельность на основе социальной ответственности и поддерживают своих сотрудников на деле, а не на словах.

Однако далеко не у всех есть такая возможность. Большинство предприятий малого и среднего бизнеса находится сегодня в тяжелейшем положении. В связи с этим, на мой взгляд, меры по поддержке граждан и бизнеса, объявленные нашим правительством, являются недостаточными.

Я считаю, что государство могло бы в сложившейся ситуации взять на себя выплату пособий и компенсацию заработной платы работникам предприятий малого и среднего бизнеса за период вынужденного простоя и самоизоляции. Подобные меры уже реализуются в ряде развитых стран.