Компании стали чаще увольнять работников за соцсети

19 ноября 2020

Эксперты утверждают, что россиян начали в два раза чаще увольнять за неподобающую активность на страницах социальных сетей. Об этом говорят данные опроса, который прошли сотрудники 1000 компаний и 1600 экономически активных россиян из разных регионов. За компрометирующий пост с работником расставались в каждой десятой компании.

Исследование, организованное сервисом Superjob, показало, что в 2011 году за пост в соцсетях увольняли 5% сотрудников. На сегодняшний день число увольнений выросло до 10%. На фоне этого компании стали отсеивать неудачных пользователей социальных сетей и блогов еще на этапе собеседования.

Соискатели также стали внимательнее следить за содержанием своей страницы из-за компроматов, найденных потенциальными работодателями в Интернете. В 2011 году 37% людей комментировали и лайкали посты в соцсетях, осознавая, что их активность могут увидеть работодатели, а сейчас об этом думает уже 46%.

За девять лет в два раза меньше стало пользователей, уверенных, что их страницы не будут просматривать при устройстве на работу (11% в 2011 году, 5% в 2020). Причем женщины гораздо чаще мужчин задумываются о возможном просмотре личной страницы (50% – женщины и 42% – мужчины).

Мониторинг профилей кандидатов происходит вместе с оценкой резюме. Работодатели обращают внимание на наличие страниц в социальных сетях, круг общения, фотографии, частоту и содержание постов. Таким образом они сопоставляют имидж будущего работника с позицией компании. Кандидату может помешать, например, отсутствие деловых качеств, которое в дальнейшем будет угрожать репутации компании. А специалистов в области SMM, PR, менеджмента и клиентской поддержки могут не взять на работу, если руководство увидит отсутствие навыка ведения публичных коммуникаций.

Еще один сервис по поиску работы – hh.ru – отметил, что только 5% организаций имеют официальный перечень правил поведения в социальных сетях, а в 76% компаний такие правила еще не приняли.

Перейти к источнику