Как помочь сотрудникам вернуться в офис

15 июля 2020

Будет ли офисная жизнь прежней? Это ключевой вопрос, который волнует руководителей после длительного карантина. «Удаленка» изменила образ жизни большинства сотрудников, многие из них вовсе не хотят возвращаться на рабочие места. Эксперты дают несколько советов о том, как организовать выход сотрудников в офис максимально прозрачно и естественно.

Объясните сотрудникам, почему это важно

Работники должны понимать, что возвращение в офис поможет успешнее развивать бизнес. Особенно это касается тех сфер, где личное общение с клиентом имеет решающее значение. Кроме того, командная работа в одном пространстве повышает эффективность мозговых штурмов при создании новых продуктов и принятии решений. Еще одной причиной необходимости офиса становится поддержание мотивации и чувства причастности персонала. Практика показывает, что чем дольше сотрудники находятся в изоляции, тем ниже их уровень вовлеченности.

Выводите только тех, кто действительно нужен

Для начала работодатели должны определить, чье присутствие в офисе необходимо в настоящее время. Обычно первыми возвращаются руководители подразделений, показывая пример остальным работникам. Вместе с ними выходят командные сотрудники, которые решают задачи путем коллективных обсуждений, и новички, проходящие обучение.

Сохраните возможность работать из дома

Во время возращения в офис лидеру важно создать атмосферу равенства всех сотрудников и обсудить с желающими возможность гибкого графика. Как вариант, работники могут трудиться пару дней в офисе, а остальное время – удаленно. Также для полноценной «гибкой» работы руководителям необходимо выстроить доверительные отношения с коллективом, основой которых будет результативность работника, а не фиксированный график.

Обсуждайте возвращение в офис индивидуально и позаботьтесь о каждом

После карантина многие сотрудники беспокоятся за свое здоровье, испытывают личные страхи и усталость от изоляции. В этой ситуации лидер должен быть гибким и внимательно относиться к жизненным обстоятельствам каждого участника команды. Помогите коллективу, уделите время и проявите эмпатию, чтобы понять личные потребности своих работников. Хорошим решением для компании станет создание программы по поддержанию ментальной устойчивости персонала.

Установите правила поведения в офисе и следите за безопасностью

На момент возвращения сотрудников в офис со стороны руководителя потребуется особое отношение к вопросам безопасности. А именно уважение, поощрение социальной дистанции и создание новых ритуалов. Если работодатель будет поддерживать правильную культуру и соблюдать необходимые нормы, то люди в офисе почувствуют себя более комфортно. Помимо этого, персоналу стоит избегать шуток про вирус. Они приводят к беспокойству и нарушению рабочего порядка.

Больше общайтесь!

Если вы проводите совещание из офиса, то обязательно включайте камеру, показывайте своему коллективу пространство и рассказывайте о его изменениях. Таким способом вы вовлечете сотрудников и сможете ответить на волнующие их вопросы. Не менее важно выделить в своем графике время на общение с персоналом. Честные разговоры помогут людям успокоиться и понять, что ситуация в офисе стабильна.

Узнайте, чего работникам не хватало на удаленке, и сформулируйте новые ценности

Вместе с коллегами определите ценности гибкого режима. Задайте сотрудникам вопросы о преимуществах и недостатках удаленной работы, чтобы улучшить офисную жизнь. Опираясь на взгляды работников, руководитель сможет скорректировать свое поведение и показать людям, что их мнение играет важную роль в принятии решений.

Читать в источнике