Истории провала более полезны для сотрудников, чем рассказы об успехе

24 июля 2020

Специалисты Чикагского университета провели исследование, которое показало, что хотя люди не хотят рассказывать о своих неудачах и провалах, тяжелый опыт может стать лучшим примером и имеет большую практическую пользу для собеседников, нежели истории успеха.

На первом этапе исследования ученые решили опросить людей, чья профессия напрямую связана с обучением. Они попросили преподавателей вспомнить время, когда те преуспевали в учебе и, наоборот, испытывали сложности. После чего участникам задали вопрос: «Какой историей вы хотели бы поделиться с коллегами?» Две трети опрошенных пожелали рассказать историю успеха.

Затем исследователи провели опрос нескольких сотен людей и попросили их вспомнить периоды, когда им удавалось сосредоточиться на работе, и моменты, когда они допускали ошибки. Респондентам так же задали вопрос, какой историей они бы поделились. И в очередной раз большинство респондентов предпочли рассказать о своем успехе.

Следующий этап исследования подразумевал социальный эксперимент. Каждому участнику дали по три коробки, две из которых можно было открыть. В первой коробке находилось 80 центов, во второй – 20, а в третьей – 0, и за нее с респондента взимался штраф в размере 1 цента. При этом респонденты не догадывались, что на самом деле ученые подменили содержимое коробок: в них было либо 20 центов, либо ничего.

Участнику разрешали подсказать следующему игроку, какую коробку выбрать. От трети до половины опрошенных делились своим успехом и говорили о ячейке с 20 центами. Это происходило потому, что люди были озабочены тем, что о них подумают, и хотели быть полезными. В итоге их советы не имели смысла, поскольку у нового участника оставалась два равных шанса: открыть ящик с 80 центами или выбрать проигрышный. В то время как подсказка о местоположении пустого ящика помогла бы следующему человеку получить однозначный выигрыш, то есть 80 или 20 центов.

По мнению ученых, обмен историями об ошибках и неудачах более ценен и эффективен. В свою очередь, отрицательная информация требует от слушателей особого внимания, но запоминается лучше, чем положительная.

Читать в источнике