Гибкий график руководителя повышает эффективность сотрудников

29 июня 2020

За рабочий день многие руководители желают выполнить максимум задач и расписывают день строго по минутам. Практика показывает, что на самом деле плотный график мешает лидерам оперативно решать проблемы и снижает работоспособность их команд. Эксперты проекта The Observer Effect рассказали, что нужно учитывать при составлении продуктивного расписания.

Оказалось, что руководителям, не имеющим свободного времени в дневном графике, некогда подумать о других важных вещах. Кроме того, им сложно подстроиться под меняющиеся обстоятельства. Это значит, что спонтанные трудности могут стать для них серьезной проблемой. Для ведения бизнеса умение быстро реагировать на возникающие ситуации является определяющим. Поэтому для успешной работы необходимо иметь более гибкий график.

Еще одно наблюдение связано с привычкой руководителей к «забитому» расписанию. Когда лидер постоянно держит все под контролем, он сам становится «узким местом» в компании. Обычно перед дверью таких людей выстраивается длинная очередь из подчиненных, которые хотят решить какой-то вопрос или согласовать свои действия.

Лучше всего наладить свою работу таким образом, чтобы управлять приходилось не людьми, а процессами. Например, вести обсуждения с сотрудниками, которые входят в руководящий состав. В свою очередь топ-менеджеры уже будут контролировать деятельность собственных команд.

Перейти к источнику