3 проблемы, которые мешают отношениям с руководителем

2 декабря 2020

Отношения с начальником – крайне важный фактор, от которого зачастую зависит весь рабочий опыт. Недоверие или антипатия руководителя могут привести к тому, что вы пострадаете от микроменеджмента или упустите шанс для развития. Чтобы понять, почему руководство общается с вами не так, как вам бы хотелось, необходимо выяснить причину и построить план для дальнейшей открытой коммуникации.

  • Проблема из-за недостатка доверия
    Если начальник пристально следит за вашими действиями, при проведении важного проекта зовет вам на помощь опытных коллег, ставит слишком легкие задачи, неохотно признает ваши заслуги и не предоставляет возможностей для карьерного роста, то это говорит о том, что он проявляет признаки недоверия.

    Чтобы вернуть доверие руководителя, нужно разобраться, чего он на самом деле от вас хочет. Попросите начальника четко объяснить, каких действий он ждет от сотрудника на вашей должности, где вы сможете принести больше пользы и в каком направлении, по его мнению, вам лучше развиваться. Если беретесь за новый проект, задавайте конкретные вопросы.

    Упоминайте свои сильные стороны наряду со слабыми и не пренебрегайте помощью коллег, у которых сложились доверительные отношения с начальником. Таким способом вы избавите руководство от лишних подозрений.

    Чтобы убедить руководителя в надежности, отчитывайтесь за исправленные ошибки. Быстро, но обдуманно рассказывайте о решениях задач, спокойно и кратко описывайте успех, а также открыто и честно обсуждайте возникающие сложности.
  • Проблема антипатии
    Если начальник смотрит вам в глаза значительно реже, чем другим сотрудникам, молчит, когда остается с вами наедине, не понимает ваши метафоры или не смеется над вашими шутками, вероятно, он не чувствует с вами связи. Чтобы ее создать, нужно начать разговор о работе и выяснить, каким вопросам он уделяет больше времени и сил. Внимательно выслушайте и подстройтесь под его разговор, воспользовавшись правилом: если хотите понравиться начальнику, сначала полюбите его сами.

    Возникновению доверия помогает и язык тела. Используйте жесты с открытой ладонью на высоте живота, садитесь рядом, а не напротив, смотрите в том же направлении, что и начальник.
  • Проблема зацикленности на общении с начальником
    Инстинктивные желания иногда нас подводят, особенно в ситуациях, когда вы пытаетесь кому-то понравиться. Излишек нежелательного внимания только заставит руководителя еще сильнее закрыться от вас. Кроме того, важно сопротивляться желанию пожаловаться на начальника коллегам: от сплетен никому еще не становилось лучше.

    Вместо этого общайтесь с руководителем на различные темы в свободные минуты и вкладывайтесь в отношения с коллегами. Руководителю сложно будет вас не ценить, когда он увидит, что вы важны для команды.

    Не пытайтесь быстро избавиться от недоверия к вам. «Растите» постепенно, чтобы доказать свою надежность. Чаще разговаривайте с руководителем и старайтесь посмотреть на мир его глазами.

Перейти к источнику