Вовлекать и одобрять: почему денежные поощрения не мотивируют персонал

11 августа 2020

Когда дело касается вознаграждений, руководителям приходится решать, каким способом лучше отблагодарить сотрудников и при этом повысить их эффективность. Практика показывает, что, хотя деньги и служат движущей силой, они не делают людей более преданными работе. Эксперты Harward Business Review выяснили, какие вещи работники ценят выше материальных бонусов.

В первую очередь работодателям, использующим денежные стимулы, необходимо позаботиться об их справедливом распределении. Если бонусы получают отдельные работники, то лучше определить стандартные и понятные всем критерии вознаграждений. В противном случае это подорвет командную работу и результативность сотрудников. Также при поощрении целой команды специалисты советуют выдавать компенсацию всем участникам. Они объясняют это тем, что оценить конкретный размер вклада каждого работника просто невозможно.

При этом лидеры должны понимать, что важным аспектом продуктивности персонала является мотивация. Без желания совершенствоваться никакая обратная связь или обучение не повлияют на работоспособность сотрудников. Поднять уровень вовлеченности в команде помогут следующие рекомендации.

Подавайте пример положительного поведения

Действенный эффект на настрой персонала оказывает пример руководства. Компания может предлагать высокую зарплату и привлекательные бонусы, но плохой лидер перечеркнет все эти плюсы и будет демотивировать людей. В то время как выдающийся руководитель способен компенсировать и даже предотвратить негатив, задав тон на рабочем месте.

Прививайте культуру уважения

Сотрудникам важно, чтобы в компании к ним относились уважительно. Исследователи уверены: чем почтительнее отношение, тем выше заинтересованность в работе. В свою очередь, несдержанность и грубость со стороны руководства создают гнетущую атмосферу в коллективе и порождают страх людей. В подобной обстановке работники ставят самосохранение выше пользы для компании.

Хвалите прилюдно, критикуйте наедине

Пресекайте публичную критику. Разбор полетов в присутствии коллег отрицательно сказывается на чувстве справедливости, гордости и мотивации сотрудника. Принижая достоинство работника, руководитель рискует не только испортить отношения с объектом критики, но и подорвать доверие остальных членов команды.

Нанимайте вежливых кандидатов

Чтобы создать комфортную атмосферу в команде, лидерам следует обращать внимание на поведение участников. Если вы заметили неподобающее отношение подчиненного к своим коллегам, принимайте незамедлительные меры по разрешению проблемы. Как вариант, в конфиденциальном порядке заверьте пострадавшего от грубости в том, что вы отреагировали на эту ситуацию. Таким образом вы покажете, что беспокоитесь о благополучии сотрудников.

Признание – самый мощный стимул

Только после того как вы создадите благоприятный рабочий климат, можно повышать вовлеченность персонала посредством вознаграждений и стимулов. Здесь лучшими источниками мотивации станут:

  • Одобрение работы сотрудника с учетом его индивидуальных особенностей. Стоит учесть, что для каждого человека ценно одобрение разной аудитории. Один человек нуждается в признании коллег и предпочел бы публичную похвалу, другой оценил бы благодарность от профессионального общества, у третьего на первом месте отзывы клиентов.
  • Возможность самостоятельно принимать решения. Доверие руководства и способность контролировать свою работу помогают сотрудникам добиться высоких результатов и открывают перспективы для развития.
  • Предоставление сложных задач. На самом деле люди могут справляться с задачами куда более сложными, чем от них ожидает руководство. Успешное выполнение таких заданий вдохновляет и мотивирует работников.

Перейти к источнику