Внутриком как главный герой бизнес-сезона – 2020

20 мая 2020

«2020 год у нас будет годом внутренних коммуникаций», – обронила тут в разговоре одна дама, руководитель высокого ранга в крупной промышленной компании: 70 тысяч сотрудников, филиалы в 20 регионах страны. В структурах такого уровня она работает уже много лет, но главным акцентом в ее работе всегда был внешний PR… Что же изменилось?

Вероятно, «помогла» ситуация с пандемией COVID-19, когда бизнесу стала так очевидна важность оперативных и качественных коммуникаций с сотрудниками – в правильной тональности, через самые востребованные каналы. Внутриком долго считался некой вспомогательной функцией, дрейфующей где-то между HR, внешними коммуникациями и немного маркетингом. Внутренние коммуникаторы? Ну, это про мероприятие организовать, корпоративное медиа выпустить, конкурс детских рисунков провести… Нет, господа, сегодня это обеспечение безопасности сотрудников, создание условий для эффективной работы – и на непрерывных производствах, и в самоизоляции! Это поддержание боевого духа и снижение тревожности, оперативное информирование и регулярные коммуникации с топ-менеджерами. В ежедневном кризисном режиме внутренние коммуникации – среди главных задач бизнеса.

Говорят, любой кризис дается для того, чтобы расставить приоритеты: отказаться от несущественного в пользу реально необходимого. Это касается и каждого из нас, и компаний, их бизнес-процессов. Есть ощущение, что подразделения, ответственные за персонал и коммуникации с ним, после нынешнего кризиса выйдут обновленными. С железными аргументами и кейсами для руководителей бизнеса – почему так важны искренние слова из первых уст, адресованные сотрудникам. С еще более оцифрованными и персонализированными каналами коммуникаций. С проверенными кризисом форматами информационных сообщений. С умением выбрать тональность, которая вызовет доверие. С массой идей, как вовлечь и увлечь сотрудников.

У меня еще много железных аргументов, чтобы утверждать: профессия внутреннего коммуникатора никогда не будет прежней (простите все, у кого аллергия на фразу «наша жизнь не будет прежней» 😃). Поэтому я с надеждой и искренней верой в лучшее объявляю сегодня о старте приема заявок на InterCоmm 2020. В одиннадцатый раз наша международная премия будет выбирать лучшие проекты и лучших людей в области внутренних коммуникаций!

Мы тоже входим в InterCоmm 2020 обновленными и при этом с уверенностью в том, что нас ждут интереснейшие проекты и номинанты с уникальным опытом, совершенно новые кейсы и очень важные инсайты.

Ровно через пять месяцев – 20 октября – произойдет встреча всех, кто увлечен профессией внутреннего коммуникатора и организует это направление в самых различных компаниях России, Казахстана, Белоруссии и других близких и дружественных стран. Наша ежегодная конференция и торжественная церемония награждения победителей InterComm 2020 состоятся при любой погоде: если вдруг к тому времени массовые мероприятия в Москве еще не будут разрешены, мы проведем их в таком привычном для нас теперь онлайн-формате. А пока… начинаем готовить заявки. И надеяться на общение вживую.

Наши премьеры:

  • Новый портал InterComm.media, который второй месяц ежедневно снабжает полезным и важным (и, как нам кажется, интересным) контентом всех, кто занимается коммуникациями и корпоративными медиа. У нас уже более 10 000 уникальных пользователей! И наше комьюнити только растет.
  • Новый раздел на портале, посвященный премии. Здесь очень просто и удобно заполнять заявку, все необходимые материалы, а затем отслеживать статус своего участия вплоть до объявления шорт-листа и приглашения на защиту проектов.
  • Уникальная страница «Кто есть кто»: мы хотим собрать информацию о тех, кто работает во внутренних коммуникациях или руководит этим направлением в российских (и не только) компаниях. Разве справедливо, что в существующих профессиональных рейтингах нет раздела «Лучший руководитель/менеджер по ВК»? В наших планах – увидеть в лицо всех коллег и сформировать первый профессиональный рейтинг специалистов, менеджеров, руководителей внутренних коммуникаций компаний. С публичным представлением его в одном из деловых СМИ.

Заходите на эту страницу, заполняйте заявку, присылайте свое фото и информацию о профессиональных достижениях – и страна узнает своих героев. Поисковики «Гугла» и «Яндекса» хорошо индексируют этот раздел сайта – информацию о вас найдут ваши коллеги, нынешние и будущие работодатели, организаторы профессиональных мероприятий, заинтересованные в спикерах-экспертах.

Важный бонус: вы можете принять участие в персональной номинации InterComm 2020 «Мастер коммуникаций» и победить в ней, добавив в свое резюме еще одно профессиональное достижение.

InterComm 2020, на старт!
Всем – уникальных проектов, которые в очередной раз продемонстрируют бизнесу важность коммуникаций с сотрудниками и ценность профессионалов, умеющих выстроить эти коммуникации максимально эффективно.
Всем – здоровья, успехов, вдохновения и победы на InterComm 2020!

Лариса Рудакова, председатель оргкомитета Премии InterComm2020