Удаленщики стали использовать сервисы «виртуальных нянек», которые помогают справиться с одиночеством

18 декабря 2020

В мире набирают популярность сервисы удаленных коворкингов. В них незнакомые люди в течение нескольких часов вместе работают из своих домов по Zoom. Благодаря такому способу работники легче переносят самоизоляцию, становятся более продуктивными и перестают прокрастинировать и чувствовать себя одинокими.

Виртуальные коворкинг-сессии, которые предлагает американский стартап Caveday, помогают структурировать рабочий процесс. Они подходят для работников с гиперактивностью или с синдромом дефицита внимания, а также тем, кто страдает от одиночества и прокрастинации. Новый формат удаленного режима работы помогает легче переживать период самоизоляции и способствует улучшению психического здоровья.

Видеозвонки собирают компании незнакомых людей, работающих в одинаковое время, и длятся от 1 до 3 часов. При этом звук отключается, а камеры остаются включенными. При желании их всегда можно выключить. Для проверки прогресса сотрудник Caveday после 50 минут работы может позвонить пользователю. Такое время является оптимальным для концентрации внимания на работе.

Виртуальные коворкинги ассоциируются у пользователей с работой в кафе, где за соседними столиками сидят другие фрилансеры. Помимо социального взаимодействия, сервис помогает сосредотачиваться на работе. Некоторые пользователи отмечают, что виртуальный коворкинг помог им стать в 2–3 раза продуктивнее.

Начиная с февраля 2020 года популярность Caveday выросла в восемь раз. В среднем компания проводит в неделю 38 занятий. Месячная подписка в Caveday стоит $40, а сеанс – $20.

Во время пандемии стали популярны и другие сервисы удаленного коворкинга: Ultraworking’s Work Gym с получасовыми сеансами, The Order In Club, где можно найти напарника для совместной работы, и Focusmate, позволяющий работать с другим пользователем один на один в течение часа.

Перейти к источнику