Удаленная работа изменила традиционную систему бонусов для сотрудников

3 августа 2020

После карантина многие люди продолжают работать в дистанционном режиме, поэтому компании уже задумались о том, что они теперь могут предложить своему персоналу в качестве бонусов. Эксперты Fast Company рассказали, в какой поддержке нуждаются сотрудники и как изменились их приоритеты после пандемии.

Недавний опрос, проведенный платформой удаленного труда Topia, показал, что к наиболее важным факторам, которые способствуют «позитивному опыту сотрудников», относятся доверие и расширение возможностей. Следующими в списке оказались профессиональное обучение и технологии. И только 16% участников отметили комфортный офис.

В последние месяцы работодатели все чаще задаются вопросом, какие бонусы сейчас важнее всего для сотрудников. По мнению Натали Баумгартнер, главного исследователя платформы вовлечения сотрудников Achievers, в первую очередь нужно поддерживать благополучие своих работников. В это понятие входят ресурсы для душевного здоровья, гибкие условия труда и денежный стимул.

Во время финансового кризиса многим компаниям пришлось сократить расходы и отказаться от некоторых поощрений. Например, работодатели стали экономить на непрерывном образовании и обучении сотрудников. При этом образовательные возможности считаются огромным преимуществом компаний. К сожалению, сейчас ситуация складывается таким образом, что организации просто не могут себе это позволить.

В то же время у персонала по-прежнему сохраняется спрос на традиционные льготы, обеспечивающие стабильность и комфорт в непростой период. Хорошим примером в этом смысле является проект сервиса нью-йоркской компании Stadium, который позволяет «удаленщикам» получать от компании персональные коробки с едой в своем домашнем офисе в любой точке страны.

Соучредитель Stadium Шаунак Амин признается, что обеспечение едой – это не главный приоритет работодателя, но он имеет большое значение для сотрудников. Подобный жест заставляет работника почувствовать, что компания заботится не только о нем, но и о его семье (часто в выборе блюд участвуют и дети сотрудников).

Еще одно важное изменение в системе рабочих бонусов – это их получатель. Если раньше льготы предназначались исключительно для работников, то с переходом на удаленку компании стали заботиться и о семьях персонала. Работодатели понимают, что наличие ребенка в семье или каких-то проблем с близкими людьми отражается на продуктивности работника. Здесь лучшим решением станут различные занятия для укрепления физического и эмоционального здоровья всех членов семьи: специальные классы для родителей, виртуальные летние лагеря для детей, тренировки для животных.

Перейти к источнику