Трём выходным — быть?

13 июля 2021

Проведённый в Исландии эксперимент с четырёхдневной рабочей неделей показал отличные результаты — отмечены повышение продуктивности, улучшение самочувствия и другие обнадёживающие показатели.

По условиям испытаний, для некоторых сотрудников компаний в Рейкьявике количество рабочих дней изменилось — с пяти на четыре в неделю, а заработная плата осталась на прежнем уровне, сообщает РИА Новости. В эксперименте участвовали более 2500 городских и государственных служащих — от офисных клерков до руководителей крупных предприятий.

Отличные результаты исследований стали следствием многих изменений, связанных с оптимизацией труда сотрудников. Более короткие совещания, повышение знаний в сфере организации времени и эффективности труда в целом, перевод в автоматический режим некоторых процессов — всё это в совокупности позволило добиться показателей, вдохновляющих на новые изменения.

В Исландии переход на четырёхдневную рабочую неделю уже начался, и, вероятно, продолжится — с 2019 года исландские профсоюзы уже отвоевали право сотрудников на облегчение труда. Сейчас уже 86% рабочей силы страны либо уже работают меньше часов, либо имеют право на их сокращение.

Работодатели такие решения поддерживают, хотя для них выгода была неочевидной. До эксперимента работодатели сомневались в эффективности такой меры, но результаты испытаний их обрадовали.

В первую очередь, практически во всех сферах переход на четырёхдневную рабочую неделю может быть осуществлён без дополнительных трат. Он даже позволит экономить средства, например, с технического обслуживания офисов, транспортных расходов, почасовой оплаты труда. Кроме того, опасение сотрудников и работодателей, связанное с возможностью внеурочных часов и увеличением нагрузки не оправдались — таких изменений в результате эксперимента отмечено не было.

С другой стороны, для сотрудников такая мера тоже оказалась оправданной. Многие работники отмечают, что количество рабочих часов, место работы, её формат не так важен — большее значение для продуктивной и качественной деятельности имеет профессионализм и мотивация самого сотрудника, его компетенции и навыки. Удалённая или очная работа, пятидневка или свободный график, проектная или почасовая оплата — все условия работы должны обсуждаться с работником в индивидуальном порядке, ведь они не универсальны и зависят от многих факторов. Именно эту проблему — проблему свободы выбора, прав и обязанностей сотрудника и его работодателя — и подняло, в конечном итоге, исландское исследование.

О четырёхдневной рабочей неделе не первый год говорят и в России. Например, в 2019 году Дмитрий Медведев отмечал: «весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как новой основой социально-трудового контракта», сообщает The Bell. По мнению ведущих экономистов, переходу на укороченную рабочую неделю должны предшествовать рост производительности и развитие технологий.

Мнения российских работодателей на этот счёт разделяются. Как показал опрос Работа.ру, 42 процента против, 20 процентов относятся нейтрально, а 38 процентов поддерживают идею трёх выходных. При этом, 56 процентов работодателей считают, что при сокращении рабочей недели будут понижаться зарплаты.

Материал подготовила: Анастасия Николаева