Сотрудники Apple выступили против возвращения в офис

18 июня 2021

Совсем недавно глава корпорации Тим Кук выдвинул новое правило для работников: теперь они должны появляться в офисе не менее трёх раз в неделю. В ответ сотрудники компании написали письмо с жалобой на организацию рабочего процесса, который уже успел вынудить некоторых людей покинуть своё место работы.

«Многие из нас чувствуют, что должны выбирать между нашими семьями, нашим благополучием и возможностью выполнять нашу лучшую работу и быть частью команды Apple. Это решение никто из нас не принимает легкомысленно, и многие предпочли бы не принимать его», — объяснили они. Также было отмечено, что разница во взглядах руководства и персонала в отношении удалённой работы слишком велика. Новость сообщает портал The Verge.

В письме сотрудники уделили особое внимание тому факту, что в 2020 году во время всеобщего карантина работа шла наилучшим образом, и что этот опыт особенно пришёлся им по душе.

«Сообщения о том, что «многие из нас хотят лично встретиться с коллегами в офисе», <...> кажутся пренебрежительными и обесценивающими. Многие из нас уже сейчас чувствуют лучшую связь со своими коллегами, чем когда-либо», — подчеркнули сотрудники Apple. 2 июня появилась информация о том, что Тим Кук написал ответное письмо, в котором говорилось, что «в 2020 году в компании не хватало чего-то существенного — друг друга».

Новый график подразумевает под собой посещение офиса по понедельникам, вторникам и четвергам, остальные дни — по желанию. Команды, которым необходимо работать офлайн, будут приходить чаще.

Сотрудники также имеют возможность работать удалённо до двух недель в году, «чтобы быть ближе к семье и близким, сменить обстановку, поехать в отпуск либо по любой другой причине», — говорится в письме. Но прежде менеджеры должны одобрить запрос на удалённую работу.

Разница во взглядах руководства и персонала в отношении удалённой работы слишком велика, — вот, пожалуй, ключевой месседж в этой истории с Apple и Тимом Куком. Причём этот месседж актуален в том числе для большинства российских компаний. Буквально пару недель назад ровно эту же мысль слышала, например, на ПМЭФ от генерального директора SAP Sis Андрея Филатова. Проблема — «бизнес проседает/руководство переживает/сотруднику хорошо» — характерна и для крупных компаний, и для средних с малыми.

Вот, например, наша компания — около 100 человек в офисе и на аутсорсе. Мы объявили с 1 апреля выход в офис по графику — от 1 до 4 присутственных дней в зависимости от должности — и тоже встретили сопротивление сотрудников, некоторые предпочли остаться на полной удалёнке.

В чём причина? Люди почувствовали вкус свободы: возможность распоряжаться рабочим и личным временем не по рабочему графику предприятия, а по своему личному графику. Даже если он связан с рабочими задачами и встречами — всё равно он гибкий — и это огромное преимущество, это «морковка». Как теперь от неё отказаться?

Тут больше всего вызовов ждёт именно владельцев и топ-менеджеров компаний. Во-первых, надо менять себя и своё отношение к удалёнке и фрилансу. Во-вторых, постепенно перестраивать культуру управления и корпоративную культуру, систему коммуникаций, бизнес-процессы… Обратной дороги уже, очевидно, нет, и надо идти навстречу новой реальности. В ней сотрудники отношение к компании и рабочим задачам ставят в прямую зависимость от возможности свободно распоряжаться своим временем и местоположением, личного благополучия и семейных ценностей».

Лариса Рудакова президент коммуникационной группы «МедиаЛайн»