Silver Mercury: ярмарка тщеславия, «опыление опытом» и мода на страдания

15 июня 2021

Пандемия и преодоление связанных с ней трудностей — главная тема мероприятий в сфере коммуникаций, рекламы и маркетинга нынешней весны и наступившего лета.

Не стал исключением и Международный фестиваль рекламы и маркетинговых коммуникаций Silver Mercury, который прошёл в Москве в 21-й раз.

Фестиваль Silver Mercury — это несколько дней делового ивента: дискуссии, круглые столы, презентации, нетворкинг-площадки. Плюс проекты, поданные на конкурс, их защита, оценка жюри… Победа в Премии подтверждает высокий уровень компетенций участников и даёт возможность выстроить новые профессиональные контакты.

«Я заметил одну общую особенность в проектах этого года, это настоящий тренд. Большинство проектов так или иначе — про преодоление трудностей, какая-то мода на страдания. В общем-то, это вполне объяснимо, это самый явный инсайт сезона, но точно не единственный. Фокус на самом очевидном обедняет кейсы, да и мышление людей в целом».

Антон Буланов психолог, эксперт по идеологии, коммуникациям и брендингу, член жюри Silver Mercury

Кто победил на Silver Mercury?

Специальный приз за смелость и творчество в реализации кампании получила сеть пиццерий Додо и агентства tm agency и, которые вместе разработали рекламную кампанию Pizza of the future: Dodo 2077.

Silver Mercury: ярмарка тщеславия, «опыление опытом» и мода на страдания

За вклад в культуру транспорта специальным призом наградили «Трансмашхолдинг», «Метровагонмаш» и портал Arzamas — они реализовали курс аудиолекций «Метро в культуре, истории и жизни людей».

Гран-при ушёл к агентству e:mg и re:evolution за кампанию Dolphin — Eternal stream для фонда «Вблагодарность». Другой гран-при фестиваля получили агентство Affect и Адреналин Game Fuel за кампанию «Заряжен играть красиво» для PepsiCo Ltd.

Silver Mercury: ярмарка тщеславия, «опыление опытом» и мода на страдания

Агентством года, по версии организаторов и жюри, стало e:mg. Рекламодателем года — PepsiCo Ltd. Народная любовь в этом году досталось компании Fanta — вместе с Didenok Team они перезапустили свой напиток Fanta Shokata.

А вот антипремию этого года — «Ржавый Меркурий» — получила рекламная кампания бренда Чистая Линия «Порадуй свои вкусовые сосочки» от агентства Contrapunto. Как гласит легенда, «Меркурий» заржавел от слёз специалистов рекламной сферы и пользователей интернета — в этом году они плакали от нелепости и сомнительных результатов проведённой кампании.

Silver Mercury: ярмарка тщеславия, «опыление опытом» и мода на страдания

Но, конечно же, фестиваль Silver Mercury не ограничивается только премией. Это место обмена опытом, сообщество проектов и людей, разделяющих ценности и миссию Фестиваля, множество площадок — круглых столов, бизнес-завтраков, профессиональных бесед. На этих площадках формируется актуальная повестка, становятся понятны тренды, в которых будет развиваться рекламная индустрия.

«Такие мероприятия полезны, потому что они дают «взаимное опыление», раз уж здесь собираются лучшие люди отрасли. Как член жюри, я получаю просто огромный объём профессиональной информации! Я смотрю, что делают коллеги, вижу тренды, могу оценить общий уровень, могу увидеть, какие агентства «выдают» более сильные работы. Для меня это неоценимый опыт. А дальше мы разносим информацию по рынку — я вот приношу её своим клиентам, делюсь с коллегами. Это делает рынок сильнее, так лучшие практики становятся драйвером для новых лучших практик. Отдельно хочу отметить блестящую организацию и последовательные усилия Михаила Симонова, Президента Фестиваля Silver Mercury, который задаёт планку всему рынку. Конечно, к премиям можно относиться и как к ярмарке тщеславия. Но подняться на сцену, получить награду… Это очень нужно творческим людям, особенно занимающимся рекламой и маркетингом».

Антон Буланов психолог, эксперт по идеологии, коммуникациям и брендингу, член жюри Silver Mercury