Россияне выбрали лучшие города для удаленной карьеры

18 ноября 2020

Онлайн-сервис по поиску работы Superjob опубликовал список городов, подходящих для карьерного роста на удаленной работе. В список лидеров вошли Москва, Казань и Новосибирск. А Омск и Челябинск оказались худшими. В опросе участвовали 1000 респондентов старше 18 лет, которые работают на удаленке в городах-миллионниках России.

Как показало исследование, Москва – лучший город для тех, кто хочет подняться по карьерной лестнице, работая удаленно. За нее проголосовал 51% опрошенных. Новосибирск и Казань получили по 43% голосов. Самые последние места в рейтинге заняли Омск и Челябинск – всего 8% и 9% участников опроса назвали эти города лучшими для служебного роста.

40% опрошенных жителей Санкт-Петербурга считают, что их город подходит для карьеры на удаленке. В Екатеринбурге так думают 29% дистанционных сотрудников, в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону – каждый четвертый. В комментариях респонденты говорят о том, что все могло бы быть еще лучше, «если бы не краеугольный камень – качество связи».

При этом большая часть участников исследования уверена, что для эффективной работы локация не имеет значения и по большому счету любой город хорош для удаленки, если знать, как настроить доступ.

Перейти к источнику