Россияне хотят чаще работать из дома

16 июля 2020

Специалисты РАНХиГС выяснили, что каждый 10-й россиянин готов остаться на удаленке навсегда. При этом самым удобным сотрудники называют комбинированный формат, позволяющий работать на дому и периодически посещать офис.

По информации Министерства труда и соцзащиты, в период карантина на дистанционную работу перешли 11% работников. В свою очередь, результаты опроса показывают, что количество «удаленщиков» было в 4 раза больше – 43%. Большую часть сотрудников, перешедших на удаленный режим, составили люди с высшим образованием. Кроме того, прослеживается четкая зависимость между возможностью уйти на удаленку и уровнем зарплаты: чем выше заработок, тем больше шансов работать из дома.

Автор книги «Нет офиса – нет проблем» Евгения Тудалецкая объясняет эту особенность тем, что должность сотрудников с высшим образованием подразумевает больше обязанностей и функций. Такие работники отличаются высоким уровнем ответственности, поэтому руководство доверяет им и позволяет работать из дома. Тем временем специалисты отмечают, что только у 37% участников переход на удаленку оформлен документально.

В настоящее время в трудовом договоре существует две формы сотрудничества, которые предполагают отсутствие сотрудника в офисе: это надомная работа и дистанционная работа. К сожалению, эти форматы пока не позволяют работодателям организовать полноценный режим удаленного труда. Из-за того, что работа на дому практически не регулируется, нагрузка на «удаленщиков» значительно возросла. Половина участников подтвердили, что на дистанционке их рабочее время увеличилось, а 72% опрошенных признались, что трудились даже в нерабочее время и в выходные дни.

Читать в источнике