Россияне боятся, что в случае увольнения не смогут быстро найти новую работу

22 июля 2020

По данным исследования фонда «Общественное мнение», треть работающих россиян опасается того, что может потерять работу в ближайшие месяцы. Среди тех, кто допускает такую возможность, 15% опрошенных оценили ее как высокую и 16% – как низкую.

Уровень беспокойства участников за свои рабочие места подтверждает динамика ответов на вопрос: «Удастся ли вам в случае увольнения найти за 2–3 месяца работу с такими же условиями и такой же зарплатой?» В этом случае 24% респондентов считают, что не смогут найти новую работу за короткий срок, а 22% – думают, что справятся с этой задачей.

Ведущий аналитик ФОМа Ирина Осипова отмечает, что в 2017 году подобное распределение было 34% к 17%. Это значит, что сейчас люди боятся лишиться работы потому, что найти другое рабочее место в период кризиса будет сложнее.

Тем временем специалисты уверены, что страхи сотрудников преувеличены. Директор по персоналу компании «Эксцельсиор» Ксения Юркова поясняет, что для организаций, переживших карантин, нет смысла в массовом сокращении людей. Особенно после того, как они три месяца кормили и содержали своих сотрудников. Вероятность увольнений существует, только если начнется вторая волна COVID-19. Она может ударить по предприятиям, которые с трудом выдержали первую вспышку вируса.

При этом вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что уровень безработицы в июне вырос до 6,3%. В последний раз отметку в 6% она превышала в марте 2012 года.

Читать в источнике