Российские сотрудники хотят вернуться в офисы чаще, чем европейцы

19 октября 2020

Технологическая компания Cisco провела опрос, в котором сотрудники рассказали об изменениях в жизни после того, как перешли на удаленный режим работы. В исследовании приняли участие работники из 12 стран. Большинство сотрудников после снятия ограничений хотят совмещать работу в офисе и дома. Лишь 11% готовы полностью остаться на удаленке, в России таких – в два раза меньше.

По данным опроса, сотрудники хотели бы сохранить преимущества рабочего режима, который был введен в связи с пандемией. На постоянной основе в удаленном формате до начала пандемии работали только 5% респондентов. На сегодняшний день трудиться дома и в офисе готовы уже 87%. При этом сотрудники желают сами выбирать, когда и где будут работать.

Кроме того, исследование показало, что работа на удаленке принесла множество положительных моментов. 27% стали более энергичными, у 32% улучшилось самочувствие, 35% обрели счастье, 56% ответили, что уделяют теперь больше внимания физическим упражнениям, а 63% лучше управляют психическим здоровьем и благополучием.

В то же время 17% респондентов ощутили демотивированность, а 27% сообщили о росте тревожности. 37% участников опроса не могут организовать в доме рабочее место из-за семьи или друзей, с которыми проживают. 45% работников трудно наладить удаленное взаимодействие с коллегами.

Что касается отличий в ответах российских респондентов от зарубежных, офисные работники из России смотрят на «новую нормальность» примерно так же, как и в большинстве европейских стран. При этом в России существенно меньший процент людей хочет оставаться на удаленке и после пандемии. Если в среднем по Европе таковых около 11%, то в России только 6%.

Перейти к источнику