Российские компании теряют интерес к трудоголикам?

5 февраля 2021

Эксперты портала Superjob провели исследование и выяснили, что больше половины (53%) опрошенных руководителей считают, что не хотят, чтобы их сотрудники были трудоголиками.

При этом 32% менеджеров по персоналу настроены брать на работу людей, не представляющих свою жизнь без работы. Столько же процентов респондентов ответили, что не считают себя трудоголиками. Из них в этом точно уверены 6%.

В опросе приняли участие 1600 экономически активных россиян и 500 менеджеров по персоналу из 139 населенных пунктов всех округов России.

68% опрошенных соискателей называют себя трудоголиками. Причем 19% абсолютно уверены в том, что ими являются. Трудоголиками чаще считают себя молодые люди до 24 лет (74%), среди трудоголиков 72% женщин.

Если учитывать вид занятости людей, больше всего называли себя трудоголиками квалифицированные работники (87%) и директора (89%). Меньше всего – системные администраторы (22%) и программисты (31%).

Трудоголизм назвали болезнью 36% экономически активных россиян, 19% абсолютно уверены в этом мнении.Чаще всего так считают респонденты в возрасте 35–44 лет.

Аналогичное исследование Superjob проводил в 2010 году. На тот момент работодателей, мечтающих брать на работу трудоголиков, было на 5% больше.

Перейти к источнику