Распознать и устранить: пять признаков токсичной компании

18 июня 2020

Опрос американского Института изучения буллинга (Workplace Bullying Institute) показал, что каждый пятый сотрудник страдает от токсичной атмосферы на работе. Причинами этого может стать безразличное отношение руководства к персоналу или дискриминация со стороны коллег. Профессор Стэнфордского университета Роберт Саттон рассказал о пяти признаках «вредной» рабочей среды, которые помогут определить, является ли ваша компания токсичной.

Всем молчать, совещание идет!

Определить уровень токсичности в коллективе можно по количеству общения между коллегами и темам их бесед. Саттон отмечает, что сотрудники «с меньшей властью» часто остаются не услышанными. В то время как с руководителями получается наоборот: когда они говорят, все остальные молчат и слушают. Профессор уверен, что подобное поведение – это проявление страха. Факт того, что работники не имеют возможности или боятся высказать личное мнение, показывает наличие каких-то проблем в компании.

Утомленная команда

Уставшие сотрудники – еще один показатель токсичной компании. Вялость работников объясняется чрезмерным количеством работы и недостаточной мотивацией со стороны руководителя.

Кто успел, тот ушел

Профессор уверен, что если сотрудники не хотят задерживаться в компании, то дело, скорее всего, в токсичном коллективе. В этом случае лучше действительно выбрать другое место работы.

Сплетни, конфликты, критика

Получать жалобы от работников – абсолютно нормальное явление. Но если игнорировать просьбы и желания сотрудников, со временем претензии превращаются в недоверие к руководству или коллективное недовольство. Такое происходит, когда лидер не дает обратной связи своим людям и не может обьединить их общей целью.

Работа против личной жизни

К признакам токсичности относится и ситуация, когда работа начинает негативно отражаться на личной жизни сотрудника. Ссоры с партнером, отказ от встреч с друзьями, лишний вес или бессонница – все это последствия изнурительной работы.


Если перечисленные пункты описывают работу в вашей компании, эксперты советуют пообщаться с руководством и открыто обсудить волнующие вопросы. Добиться результата будет проще, если к разговору присоединятся коллеги. В крайних обстоятельствах, когда вы не в силах повлиять на происходящее, лучшим решением станет смена работы.

Перейти к источнику