Работа без правил: глава Netflix советует компаниям дать больше свободы своим сотрудникам

10 сентября 2020

«Мы поощряем людей, работающих в Netflix, думать самостоятельно, а не делать то, что их боссы считают правильным». Это слова генерального директора ведущего стримингового сервиса Netflix Рида Хастингса, который уверен, что его компания до сих пор остается лидером в отрасли благодаря независимости сотрудников. Предприниматель рассказал, к чему готовиться руководителям в период фундаментальных изменений.

В Netflix нет никаких правил, касающихся расходов, командировок, обязательных рабочих часов и отпусков. Хастингс поясняет, что таким способом он помогает сотрудникам, имеющим долю в бизнесе, осознать риски. По этой же причине компания не скрывает информацию, которая в других организациях обычно считается конфиденциальной. К таким данным относятся детали контрактов, отчеты о работе и объяснения причин увольнения сотрудника его коллегам в письменном виде. Глава Netflix добавляет, что самым успешным кварталом для него как CEO будет тот, когда ему не придется принимать ни одного решения.

По мнению Хастингса, приоритеты современной экономики – это инновации, скорость и гибкость. Самый большой риск в этом случае не ошибки, а неспособность создавать новые продукты или неумение приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды. Этим объясняются провалы некоторых компаний при смене технологий. Например, производитель гаджетов Nokia не ожидал появления смартфонов, а медиакомпания AOL не стала двигателем перехода от коммутируемого доступа в Интернет к широкополосному доступу.

Очевидно, что пандемия ускорила трансформации в управлении бизнесом. Все больше компаний меняют старые правила и находят новые способы повышения продуктивности, работая вне офиса. Предприниматель приводит в пример случаи, когда карантин становился стимулом к инновационным прорывам. Один из таких был в 2002 году в Азии, где эпидемия атипичной пневмонии спровоцировала бурный рост электронной коммерции. Аналогичным образом после финансового кризиса 2009 года начала развиваться шеринговая экономика с такими стартапами, как Uber и Airbnb.

Перейти к источнику