Пять советов, которые избавят вас от цифровой усталости

24 ноября 2020

До пандемии от монитора компьютера нас отвлекали поездки на транспорте и разговоры с коллегами. Теперь, когда настала пора удаленной работы, вынырнуть из цифровой реальности стало гораздо сложнее. Консультанты по вопросам управления временем Harvard Business Review дают несколько эффективных советов о том, как уменьшить технологическую нагрузку.

  • Ограничивайте время переговоров
    Уменьшайте объем виртуального общения. Чтобы немного отвлечься или заняться другим делом, выделяйте в расписании интервалы отдыха в течение рабочего дня. Зарезервируйте для этих целей несколько слотов продолжительностью час в течение дня.
  • Не используйте Zoom по умолчанию
    Zoom заменяет общение вживую, но для некоторых разговоров необязательно обращаться к приложениям видеосвязи. Если знаете, что без Zoom можно обойтись, то используйте для передачи информации другие варианты связи с сотрудниками. Например, звоните им по телефону, вносите новые сведения в систему управления, обновляйте в общем доступе документы или передавайте информацию по электронной почте.
  • Используйте нецифровые альтернативы
    Чтобы почаще отрываться от монитора, при любой возможности останавливайтесь на нетехнологичных решениях. Например, читайте неэлектронные книги, записывайте планы или идеи в бумажный блокнот, используйте маркерную доску.
  • Больше двигайтесь
    Не забывайте о физической активности – несколько минут посвящайте разминке. Между переговорами выходите на пробежку или на кухню для приготовления чая. Обычная прогулка, спортивная игра или любое другое занятие на свежем воздухе разделят время отдыха и труда и полноценно возобновят умственную активность. Если есть короткие передышки, то для хорошего кровоснабжения разминайте хотя бы руки, плечи или шею. Меняйте уровень высоты стола или ставьте компьютер на стойку для возможности работать в разных положениях. А если разговариваете по телефону, ходите по комнате.
  • Отдыхайте от технических устройств
    Во время обеда отходите от мониторов на кухню, чтобы пообщаться с родными. Рассматривайте пейзаж за окном. Даже 15–20 минут отдыха принесут ощущение спокойствия и умиротворения, а также позволят ясно увидеть общую картину происходящего.

Когда личные коммуникации полностью восстановятся, с цифровой нагрузкой мы будем справляться гораздо легче. А пока стоит придерживаться перечисленных советов.

Перейти к источнику