Пять принципов адаптивного лидерства, которые помогут руководителям справиться с кризисом

2 октября 2020

Чтобы бороться с кризисом в период пандемии, требуется адаптивное лидерство, которое включает в себя четыре действия. Исходя из них, хороший руководитель должен предвидеть будущие тенденции и возможности, рассказывать о новых задачах сотрудникам, адаптироваться в меняющихся условиях и быть открытым. Эксперты Harvard Business Review рассказали о пяти принципах такого лидерства, которые помогут управленцам правильно действовать в трудных ситуациях.

Изучать факты, анализировать их и адаптироваться

Во время неопределенности важно, чтобы команды и компании постоянно оценивали свои действия и были готовы изменить их по мере поступления новой информации. Для этого нужен четкий регламент по следующим вопросам: определение лучших способов действия, сбор и интерпретация информации, планирование на основе полученных сведений, определение критериев успеха или неудач и постоянный мониторинг ключевых данных. Помимо этого, необходимо разработать понятный алгоритм, который показывает, как новая информация и тенденции влияют на поведение людей.

Испытывать на прочность свои теории, предположения и убеждения

Крупные организации регулярно проводят диагностические обследования, чтобы убедиться в том, смогут ли они преодолеть будущий кризис. В это время любые идеи и гипотезы, стоящие за вашей адаптивной реакцией, тоже нужно подробно исследовать и проработать всевозможные сценарии развития дел.

Упростить систему принятия решений

Лидерам часто приходится сталкиваться с огромным количеством информации о COVID-19, которая постоянно меняется и бывает противоречивой. Чувствуя опасность, руководители склонны принимать слишком осторожные и узкие решения в надежде избежать каких-либо потерь. На такой случай управленцы должны хорошо понимать, на что они опираются в своих гипотезах и предположениях. Следует объяснить персоналу, почему и как вы приняли решения. Объясняя сотрудникам свои поступки, вы не рискуете потерять их доверие, даже если совершите ошибку.

Укрепить прозрачность, инклюзивность и ответственность

Для того чтобы провести более глубокий анализ происходящего, руководителям надо постоянно оценивать действия в реальном времени. В такую оценку нужно включить интересы всех сторон — от сотрудников компаний до простых жителей. Главы компаний, которые считаются лучшими адаптивными лидерами, не боятся признаться в своих ошибках. Они стараются помочь всем учиться на их неудачах, создавая атмосферу искренности, психологической безопасности и взаимного доверия.

Мобилизовать все общество

Эффективные меры по борьбе с пандемией подразумевают сотрудничество различных секторов, отраслей и экспертов, а также объединение всех уровней принятия решений: международного, национального и местного. К сожалению, реализовать это на практике совсем непросто. Коллективное действие может принимать форму координации (совместной работы нескольких компаний), партнерства разных заинтересованных лиц (например, бизнеса и города) или диалога между сторонами. Здесь адаптивные лидеры играют ключевую роль для обеспечения общей направленности целей и коллективного действия разных секторов и уровней. Это расширяет диапазон мнений, придает инклюзивность и укрепляет чувство ответственности за решения.

Наши действия во время кризиса сохранят свою важность в ближайшие годы и десятилетия. Принципы адаптивного лидерства помогут руководителям найти верный выход из сложных ситуаций и сохранить устойчивость компании.

Перейти к источнику