Прогноз Гарвардской школы бизнеса: в 2021 году компании перейдут на график 3/2/2

23 декабря 2020

Пандемия может навсегда изменить режим работы организаций во всем мире. По мнению экспертов Гарвардской школы бизнеса, в следующем году большинство компаний перейдет на работу в режиме «3/2/2». Такой график позволит сотрудникам три дня в неделю посещать офис и два дня трудиться на удаленке. Два других дня будут выходными.

Авторы прогноза также предполагают, что работники смогут самостоятельно распределять эти дни в течение недели. К примеру, кто-то сделает нерабочими днями не субботу и воскресенье, а понедельник и среду. Такой режим поможет лучше выстроить баланс времени между личной жизнью и карьерой.

Кроме того, и работодателям, и сотрудникам понадобится гибкость. Из-за посткарантинных ограничений и содержания самой работы графики в разных регионах и секторах не будут одинаковыми.

Пандемия способствовала тому, что большинство сотрудников осознали необходимость более гибкого режима работы не только в период самоизоляции, но и после него. Гибридный режим также признали комфортным и организации, которые к настоящему моменту уже сумели набраться опыта в контролировании деятельности персонала за пределами офиса.

Тем не менее эксперты предупреждают о том, что впоследствии многие компании могут столкнуться с давлением со стороны сотрудников, которые будут буквально требовать гибридный режим работы после опыта самоизоляции и ограничений.

Перейти к источнику