Правильное спасибо: три совета, как нужно выражать благодарность

21 октября 2020

Эмпирические данные показывают, что благодарные люди добиваются большего, хорошо учатся и профессионально растут. Умение говорить спасибо улучшает психическое здоровье и помогает справляться со стрессом. Практика частой благодарности укрепляет связи и приносит пользу всей команде. Эксперты Калифорнийского университета назвали три способа делать это правильно.

  • Четко обозначайте, за что говорите спасибо
    Большинство людей хорошо выражают благодарность, но не умеют это делать конкретно. Если четко дать понять, за что вы сказали спасибо, вы получите от человека, которого благодарите, наиболее сильный отклик.
  • Признайте усилия, приложенные для достижения цели
    Дайте понять собеседнику, что вы знаете об усилиях, которые приложил он и его коллеги, чтобы достигнуть результата. Даже упомянутые мелкие действия помогут другому человеку почувствовать себя значимым.
  • Опишите, какую пользу принесет действие

    Способ работает как при общении с коллегами и партнерами, так и со случайными людьми. Например, заказывая кофе, скажите бариста: «Спасибо за кофе, он прекрасен и поможет мне оставаться бодрым до конца дня».

Если вы будете практиковать такие способы коммуникации, выражение благодарности станет не только правилом хорошего тона, но и поможет улучшить психическое состояние и работоспособность вашей команды.

Перейти к источнику