Половина россиян хотят, чтобы им доплачивали за удаленную работу

15 октября 2020

Сервис «Работа.ру» выяснил, сколько сотрудников перешли на удаленный формат работы из-за очередного роста числа заболевших коронавирусом и как от этого, по их мнению, должна измениться зарплата. В голосовании приняли участие больше 4500 тысяч экономически активных россиян старше 18 лет, проживающих на всей территории страны.

В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией компании начали переводить сотрудников на дистанционный формат работы. В Москве работодателей обязали перевести на удаленку не менее 30% работников, а также людей из группы риска – в возрасте от 65 и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. 

Исследование, проведенное в октябре сервисом «Работа.ру», показало, что 46% респондентов убеждены, что руководство должно теперь повысить им зарплату и компенсировать траты на коммунальные платежи, Интернет и мобильную связь. 50% при этом полагают, что уровень зарплаты может оставаться неизменным. И только 4% россиян считают, что зарплату сотрудникам на удаленке можно и снизить.

Кроме этого, всего лишь 5% опрошенных заявили, что их организации перевели всех работников на удаленный режим. 72% сообщили, что менеджмент компании вообще отказался переводить штат на удаленку. 14% респондентов заявили, что в их компаниях на дистанционный режим переведена часть сотрудников. Еще 9% ответили, что руководство предложило сотрудникам самим выбрать формат работы.

Перейти к источнику