Почему заботливые лидеры имеют более продуктивные команды

6 июля 2020

Чтобы повысить эффективность работы персонала, работодателю необходимо проявлять внимание и доброту к своим сотрудникам. Подобный вывод сделали ученые Бингемтонского университета, опросив тысячу наемных сотрудников из Тайваня и около двухсот из США. Они определили, как три разных стиля руководства влияют на производительность подчиненных.

Авторитарное лидерство

В данном случае сотрудники чувствуют абсолютную власть и контроль со стороны лидера. В свою очередь руководитель ориентируется на выполнение задач любой ценой и мало заботится о состоянии работников.

Лидерство, основанное на доброжелательности

При такой модели поведения одной из главных задач лидера становится удовлетворенность сотрудников. Для доброжелательных руководителей важно, чтобы работники чувствовали поддержку и строили прочные социальные связи.

Классическое патерналистское лидерство

Стиль руководства, который сочетает авторитаризм и доброжелательность. Другими словами, эти лидеры демонстрируют повышенное внимание к выполнению задач и думают о благополучии сотрудников.

Данные опроса показывают, что лидерство, построенное на авторитаризме, оказывает негативное воздействие на эффективность работы коллектива. В то время как доброжелательная модель руководства приводит к обратному эффекту.

Кроме того, положительный результат показывает и третий стиль, который можно назвать «доброжелательно-доминирующим» лидерством. Специалисты добавляют, что причина этого явления связана с моделью поведения родителя и ребенка, знакомая с детства большинству.

Стоит отметить, что ученые не нашли особых различий в корпоративной культуре жителей Тайваня и США. Это значит, что для большинства сотрудников поддержка со стороны руководителя является определяющим аспектом.

Читать в источнике