Обязательные требования к вакцинации: как компании информируют сотрудников?

18 июня 2021

После резкого числа заражений Covid-19 в регионе столицы власть Москвы и области объявила новые обязательные введения в работе сферы услуг и не только. Кого и почему будут лишать зарплаты? Как компании информируют и мотивируют своих сотрудников к вакцинированию? Читайте в нашем материале.

В Москве с 7 по 13 июня ежедневный прирост числа заболевших составлял 20%. В Московской области число выявленных инфицированных за этот же период возросло на 13,1% по сравнению с предыдущей неделей. Поэтому власти Москвы и Подмосковья решили немедленно ввести указ, согласно которому: до 15 июля руководители организаций и индивидуальные предприниматели обязаны обусловить осуществление вакцинации, а до 15 августа вакцинировать 60% от общей численности сотрудников. При этом стоит отметить, что положение не касается лиц, у которых имеются противопоказания к вакцинациям.

Согласно постановлению главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям», указ будет касаться: работников в сфере услуг, торговли, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров и концертных залов. В постановлении главного санитарного врача вдобавок говорится, что в регионе будут проводить активное информирование населения о преимуществах вакцинации как наиболее эффективного профилактического мероприятия.

Обязательные требования к вакцинации: как компании информируют сотрудников?

По словам начальника Главконтроля Евгения Данчикова, штраф за невыполнение требований для индивидуальных предпринимателей будет составлять от 30 до 50 тыс. рублей, также будет рассматриваться вопрос о приостановке деятельности организации.

Мэр Москвы Сергей Собянин дал свой комментарий по этому поводу — «Это личное дело... До тех пор пока ты сидишь дома или на даче. Если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределённый круг людей, то в условиях эпидемии это уже точно не только твоё личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался». Как сообщает rbc.ru

Вице-мер по вопросам социального развития Ракова Анастасия предоставила следующую информацию: работников категорий, определённых постановлением, в Москве 3,5–4 млн. При целевом показателе вакцинированных на уровне 60% речь идет чуть более чем о 2 млн человек, но и из них «часть уже наверняка вакцинированы».

Какие же всё-таки имеются противопоказания к вакцинированию?

  • Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты.
  • Тяжёлые аллергические реакции в анамнезе.
  • Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Возраст до 18 лет.

Кроме того, ввели усиление ограничений для более эффективной борьбы с коронавирусом на проведение: физкультурных, развлекательных, культурных, просветительских и других мероприятий в регионе, если на них присутствует более 50 человек. Проведение таких культмероприятий будет возможным лишь в том случае, если на торжестве можно будет соблюдать социальную дистанцию, причём на входных билетах будет указано конкретное место посетителя и максимальное количество участников не будет превышать 1,5 тысячи человек. Но стоит отметить, что число посетителей могут увеличить на 20% для вакцинированных граждан, но с условием, что организатор будет проверять наличие сертификатов.

Что же думают сами сотрудники, которые подверглись данному указу? Как компании информируют своих коллег о вакцинации? Как мотивируют к прививанию от коронавируса?

Для мотивации к прививанию от Covid-19 сотрудники компаний придумывают различные оригинальные способы для привлечения внимания, например, не только действенным, а и полезным является распределение путёвок в корпоративные санатории и базы отдыха, а также доступ к бассейнам, тренажёрным залам. Согласитесь, ведь лучше потратить средства на то, чтобы отправить своего сотрудника на отдых, нежели заплатить штраф и подпортить репутацию компании.

Обязательные требования к вакцинации: как компании информируют сотрудников?

Помимо билетов, сослуживцам устраивают встречи с авторитетными врачами, где те рассказывают о том, как на самом деле влияет вакцина на организм человека, тем самым развеивая мифы, наслышанные с Интернета и других источников. На таких мероприятиях сотрудники могут задать все интересующие вопросы по этому поводу.

Также в ход идут оригинальные и мотивирующие ролики для компаний, при просмотре которых многие задумываются и меняют свое отношение к вакцинации от коронавируса.

«Вакцинация во всех подразделениях компании «Т Плюс» носит рекомендательный характер и централизованно ведётся с конца 2020 года. В первую очередь её проходит оперативный персонал на предприятиях компании, а также — сотрудники, консультирующие клиентов в офисах продаж и обслуживания клиентов. В компании организована выездная вакцинация на объекты компании для удобства всех желающих вакцинироваться, компания постоянно тестирует сотрудников на наличие антител и на заболевание COVID 19.

Дополнительно мы призываем сотрудников ставить прививку самостоятельно, обратившись для этого в поликлинику по месту жительства или в специально организованные на наших предприятиях медицинские пункты.

Информация о вакцинации размещается в общедоступных местах на плакатах, в эфире корпоративного ТВ «ТелеПлюс» и в мобильном приложении для сотрудников «Ты в Плюсе» (аудитория — 48000 человек). О сроках и месте, где можно поставить прививку, сообщается в корпоративных рассылках.» «Т Плюс» прикладывает максимум усилий для охраны здоровья наших сотрудников».

Александр Екимов Директор по безопасности труда и охране здоровья ПАО «Т Плюс»