Microsoft разработала глобальное руководство по удаленной работе

9 ноября 2020

Корпорация Microsoft разработала принципиально новое руководство для удаленных работников. Оно устанавливает в качестве стандарта для большинства сотрудников гибкий график и возможность работы из дома. По мнению руководства компании, подобное решение позволит наладить более тесную связь с персоналом и повысить их производительность.

О новых правилах сообщила директор по персоналу компании Кэтлин Хоган в официальном блоге Microsoft. Универсального совета, как сделать так, чтобы все продуктивно трудились и при этом оставались довольны, у корпорации нет – ведь один сотрудник любит работать дома, в тишине, другой мечтает поскорее сбежать в офис от семейной суеты и пообщаться с коллегами. Новая политика «максимальной гибкости» позволит работникам самим распоряжаться рабочим временем и нести ответственность за свой выбор. Она основывается на личных желаниях работников и потребностях Microsoft, но при этом сохраняет корпоративную культуру компании.

Теперь все сотрудники будут работать часть времени дома, но не более 50%. Также каждый работник самостоятельно сможет выбрать время начала и окончания своего рабочего дня.

Нововведения говорят о том, что для Microsoft важны последние тренды, которые учитывают индивидуальный стиль работы, потребности и вкусы каждого сотрудника. Но в условиях новой политики менеджерам нужно обратить внимание на то, что работники должны оцениваться только по результатам труда, и постепенно уходить от стереотипа, что офисный сотрудник продуктивнее удаленного.

Перейти к источнику