Международная премия InterComm: на Открытых защитах проектов было жарко!

14 октября 2021
В 2021 году на участие в международной премии InterComm было подано 200 проектов. И только 65 из них вошли в шорт-лист и удостоились права выступить с презентациями на Открытых защитах, которые состоялись 13 октября в креативном пространстве Loft Hall. А 27 октября все узнают имена победителей!

Как проходили Открытые защиты и что будет дальше

Участники защищали свои проекты в номинациях: «Медиа», «Антикризис», «Работа мечты», «Точка роста», «Общий знаменатель», «Амбассадор компании», «Команда года», «Событие», «Люди и технологии», «Стратегия», «Образ жизни», «Территория добра» и «Энергия команды». Выступления проходили в нескольких секциях, чтобы членам жюри было удобнее оценивать достоинства проектов.

Проекты номинантов из российских и международных компаний объединяет одна цель — решать коммуникационные задачи для повышения эффективности бизнеса компаний. В фокусе премии — внутренние аудитории.

Многие номинанты отмечали, что не всё в современных коммуникациях можно решить с помощью digital. Андрей Тимонов, директор департамента коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом», утверждает, что реализация их проекта во многом зависела от прямых коммуникаций:

«Представьте себе: 42 тысячи жителей и 7 тысяч строителей. Внутренняя проблема быстро стала внешней... Строительство атомной станции стало настоящей социальной проблемой, но с помощью информационных поводов мы решили её».

 
Андрей Тимоновдиректор департамента коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Традиционно многие проекты связаны с построением и совершенствованием корпоративной культуры.

«У нас достаточно бюрократичная корпоративная культура — мы решили быть островком той самой «другой культуры» и постепенно закрашивать всех в этот другой цвет. Начать решили с себя».

 
Маргарита Соцкаязаместитель начальника управления бренда работодателя и развития человеческого капитала, РЖД

Многие проекты вызвали бурные дискуссии членов жюри. Например, очень интересный проект «Кэшбэк во благо» компании Тинькофф, созданный для регулярных пожертвований в благотворительные фонды, по мнению жюри, больше направлен на внешние коммуникации, но решал также задачу продвижения внутреннего бренда работодателя. А значит, для подачи на премию InterComm должен был быть немного по-другому упакован.

Проект «Твой шанс» международной фармацевтической компании «Сервье» в рамках номинации «Территория добра» — это меценатский проект помощи выпускникам детских домов.

«А чего хотят сами дети? В чём они нуждаются? Дети хотят получить жизненный опыт. Им важно просто научиться готовить еду, покупать что-то в магазине, им необходимо видеть мир за пределами детского дома».

 
Яна Котуховадиректор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям компании «Сервье» по странам ЕАЭС

Яна Котухова, директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям компании «Сервье» по странам ЕАЭС была очень эмоциональна в своём выступлении. Проект получил эмоциональный отклик не только членов жюри, но и других участниками Открытых защит.

Антон Рожков, координатор корпоративной программы «Среда здоровья» компании «Газпромнефть» в номинации «Образ жизни» был очень прост и искренен в своём рассказе о том, как поменял свой образ жизни и теперь вовлекает в новую культуру своих коллег:

«У некоторых компаний есть практика ходить на обед. А мы ходим на пробежку».

 
Антон Рожковкоординатор корпоративной программы «Среда здоровья» компании «Газпромнефть»

«Любой мой коллега с помощью нашего нового корпоративного портала может быстро закрыть задачу по коммуникации самостоятельно, хотя раньше это казалось проблемой».

 
Анна Буроваменеджер корпоративного портала ЕВРАЗа

«Один проект продавать всегда проще, чем множество маленьких, но правильных проектов».

 
Ирина Лаксованачальник отдела развития персонала и внутренних коммуникаций банка «Санкт-Петербург»

Защиты проектов в двух параллельных залах длились 9 часов (c перерывами на вкусные кофе-брейки и полезный нетворкинг). Сейчас Оргкомитет обрабатывает оценочные листы членов жюри, и уже завтра состоится финальное заседание, на котором будут подведены окончательные итоги первого этапа голосования и Открытых защит.

Все компании, вошедшие в шорт-лист, уже являются лучшими. А имена лучших из лучших станут известны 27 октября на Торжественной церемонии награждения победителей Международной Премии InterComm-2021.

В 2021 году мероприятия InterComm организованы при поддержке Британского института внутренних коммуникаций IoIC. Джастин Стивенсон, председатель совета директоров IoIC, в приветственном слове участникам отметила:

«Профессиональные премии очень важны в нашей отрасли — они помогают замечать и отмечать ценность той работы, которую мы выполняем для поддержки организаций, в которых трудимся. Это отличный способ получать лучшие идеи и навыки от других профессионалов в области внутренних коммуникаций и использовать их в собственной практике».

 
Джастин Стивенсонпредседатель совета директоров IoIC

Приветственное слово Джастин Стивенсон

«Рагнарек-2021: ВДРЕБЕЗГИ! Новая мифология коммуникаций»

27 октября в 9 утра в креативным пространстве Loft Hall начнётся конференция и деловое шоу для профессионалов в сфере корпоративных коммуникаций «Рагнарек-2021: ВДРЕБЕЗГИ! Новая мифология коммуникаций».

Идею о Большом Коммуникационном Мифе впервые озвучил в своей колонке в intercomm.space Антон Буланов, российский психолог, ведущий эксперт по стратегиям, идеологии, брендингу. Эта идея пришлась по душе Оргкомитету, и InterComm-2021 решили посвятить анализу установок-«мифов», по которым живёт и работает коммуникационная отрасль.

«Почему «Рагнарёк»? Это слом всего, что ещё полтора года назад казалось незыблемым: жизненных сценариев, привычных стратегий бизнеса, традиционных способов коммуникации. Это открытый и честный поединок между старыми и новыми подходами. Мы вместе расчистим пространство, чтобы двигаться дальше!»

 
Илона Невинскаяэксперт по корпоративному контенту, продюсер образовательных проектов, продюсер мероприятий InterComm-2021

Мероприятие будет проходить в течение всего дня 27 октября и завершится торжественной церемонией награждения победителей и лауреатов InterComm_2021. Если вы понимаете, что оказались на переломе эпох, когда старые установки дают сбой, а новые тестируются на наших глазах, это мероприятие — для Вас.

О конференции

Комментарии жюри членов жюри Премии:

«‎Участникам: Премия всегда даёт возможность порефлексировать о своих компетенциях, перспективах собственного развития и ценностях. И не важно, аплодировали вам или помогли понять зоны роста. В любом случае, профессиональное сообщество на вашей стороне и спасибо вам за вклад в развитие профессии коммуникатора — вы важны!

Жюри: Есть повод подумать, как ещё ты можешь быть полезен профессиональному комьюнити?»

 
Ольга Шалимоваэксперт по стратегическим коммуникациям, бренд-архитектор

«‎С каждым годом в премии принимает участие всё больше и больше компаний. Вчера мы увидели защиты новых участников и хороший уровень их подготовки. Открытые защиты позволила не только финалистам увидеть проекты конкурентов, но и ознакомиться с ними всем желающим. Новые номинации также были представлены достойными проектами, спасибо за вдохновение участникам, за экспертность, знания и позитивный настрой!»‎

 
Елена ПоповаРуководитель направления корпоративных коммуникаций, «Чайхона №1»

«‎Проекты-финалисты двенадцатой премии INTERCOMM-21 это настоящий взрыв новых идей, и совершенно точно — новый уровень внутренних коммуникаций в России»‎.

 
Анна НесмееваНезависимый консультант в области внутренних коммуникаций и корпоративной культуры

«‎Проекты, представленные на премию InterComm в 2021 году отличаются системным подходом — явно виден переход от одиночных выстрелов к планируемым мультиканальным стратегиям и комплексным действиям. Ещё отмечу, что произошло принятие «новой нормальности» и это нашло своё отражение в проектах. И отдельное спасибо тем конкурсантам, которые реально готовились к защите и показали действительно высокий уровень коммуникаций»‎.

 
Татьяна АнаньеваДиректор по развитию, «Апостроф-медиа»

«‎Отличная организация защит, всё продумано до мелочей, прекрасно визуализироовано и технически безупречно!»

 
Татьяна ЭндекоРуководитель направления «Внутренние коммуникации, социальные и медиапроекты», Группа ГАЗ

«‎Последний год стал для нас всех челенджевым и не обошёл сферу внутренних коммуникаций. Было очень интересно наблюдать за кейсами коллег, которым пришлось принять многие глобальные вызовы на себя и в буквальном смысле удержать на своих плечах целые корпорации. Спасибо вам за вашу стойкость, профессионализм и креативный подход в столь сложный и в тоже время интересный период нашей жизни!»

 
Ирина Шпунтоваруководитель сектора корпоративных коммуникаций Mediascope

«‎Такие премии как InterComm и особенно открытые защиты проектов позволяют получить срез рынка, посмотреть, чем живут другие компании, увидеть тренды и собрать бенчмарки. Рада, что премия развивается: появились новые номинации, выросло количество заявок и усложнилось судейство жюри»‎.

 
Евгения СкибаРуководитель агентства «Хорошая редакция»

«‎Вчера свои проекты представили совершеннейшие фанаты своего дела, люди с горящими глазами, профессионалы, которые искренне любят то, чем занимаются. Почти в каждой презентации номинанты честно признавались, что получили настоящий кайф работая над проектом, который представляют. На наших глазах «сухие» письменные заявки заиграли новыми красками в жарких обсуждениях жюри и ярких презентациях номинантов. Спасибо номинантам за позитивный заряд и то удовольствие от своего дела, которым они так щедро вчера с нами поделились!»

 
Евгения ОзернаяЭксперт по внутренним коммуникациям и развитию корпоративной культуры

«Мне было невероятно приятно встретиться с коллегами, обменяться мнениями и услышать об их вызовах и победах. Все это формирует настоящее профессиональное коммьюнити, некое комфортное пространство, где можно общаться, обмениваться опытом и обсуждать возможности сотрудничества».

 
Иоланта СаркисянЭксперт по HR-маркетингу и руководитель коммуникационного агентства Brand Lovers