Компании начали обустраивать новые «динамичные рабочие места»

15 сентября 2020

Переход многих сотрудников на удаленку вынуждает компании отказаться от традиционного офиса и перейти к «динамичным рабочим местам». Современное пространство подразумевает наличие передвижных кабинок и комнат для углубленной работы. В то же время эксперты предупреждают, что из-за новой планировки работники могут перестать друг другу доверять.

После пандемии в офис вернется только часть сотрудников, остальные же будут работать удаленно или периодически посещать офис. Такое положение дел может привести к глобальным изменениям и всеобщему отказу от привычных open space.

В новой реальности компании стали рассматривать новый вариант организации рабочего пространства – «динамичное рабочее место». Его идея заключается в том, что если в офисе единовременно находится меньше людей, то помещение становится более «гибким» с точки зрения планировки и управления.

Новый офис имеет схожие черты с традиционным рабочим местом: отделенные друг от друга кабинки, позволяющие спрятаться от шума, и общие места для нетворкинга. Несмотря на это, философия у этих офисов разная. Задача классического – быть помещением, где люди пребывают как минимум пять дней в неделю, чтобы выполнить большую часть работы на месте. Цель современного – обеспечить работникам возможность приходить и уходить в рамках гибкого расписания, которое они сами контролируют.

«Динамичное рабочее место» включает в себя следующие элементы:

  • Передвижные звуконепроницаемые кабинки;
  • Беспроводные зарядные устройства;
  • Диваны с высокими спинками в окружении деревьев, позволяющих частично изолироваться от остальных;
  • Напоминающая библиотеку комната с неярким освещением для углубленной работы;
  • Сенсоры на потолке для отслеживания числа сотрудников в помещении;
  • Шкафчики, в которых работники могут хранить свои вещи;
  • Столы для сотрудников отделов или других групп людей, которым нужно поработать вместе, расположенные в одном месте.

Но, трансформируя офисы по новой модели, компании тоже рискуют. Исследователи изучили ситуации, в которых пришедшие первыми сотрудники занимали любые свободные места. Оказалось, что подобный подход снижает уровень социализации и доверия между персоналом. Кроме того, существуют данные, подтверждающие, что в такой обстановке работники не могут быстро отыскать своих коллег и обустроить свое собственное пространство.

Перейти к источнику