Коллективное исследование: «человек работающий» в быстро меняющемся мире

21 мая 2020

Произошедшие глобальные события изменили все привычные сферы нашей жизни: от работы до досуга. Как пережить настоящее и подготовиться к будущему? Можно ли составить план действий для жизни в новой реальности? Агентство «Малькова и Партнеры» совместно с участниками клуба «Дерзкое мероприятие» подготовили групповое исследование «Человек работающий», которое поможет всем работающим людям выбрать правильный путь в сложившихся условиях.

Суть исследования – создать актуальный портрет «человека работающего», оценить его карьерные перспективы и смоделировать сценарии выхода из карантина.

В настоящее время цифровая трансформация компаний происходит в ускоренном режиме, отрабатываются новые форматы работы (ограниченное посещение офиса, удаленная работа).

«Работодатели ожидают, что теперь сотрудники смогут работать в разных режимах, учиться онлайн, нести дополнительную нагрузку, сочетать разные функции».

Согласно данным отчета, среднестатистический «человек работающий» – это житель мегаполиса, который любит комфорт и зарабатывает на жизнь сам. Понятие объединяет две большие группы людей: работающих по найму и самозанятых. Каждая группа имеет свои особенности и потребности (которые описываются в исследовании), но существует три фактора, которые их объединяют:

  • они зависят от дохода, который получают от профессиональной деятельности
  • они не могут терять источник основного дохода, потому что содержат свои семьи
  • они являются честными налогоплательщиками и нуждаются в господдержке в трудные времена

Несмотря на то что потребности у всех могут отличаться, требования на рынке труда остаются следующими:

«Ценность получают те сотрудники, которые обладают предпринимательским талантом, умеют управлять проектами и качественно выстраивать процессы».

Участники исследования выделили и описали сферы жизни «человека работающего», отметили те области, которые больше всего зависят от факторов внешней среды и интересов стейкхолдеров, а также определили возможности развития.

«В одном случае необходимо срочно пересмотреть стратегию поведения в конкретной сфере жизни, чтобы снизить риски и обеспечить безопасность. В другом случае важно увидеть возможности для развития и приложить усилия, чтобы выйти к трансформирующим идеям».

В отчете вы найдете необходимые рекомендации, которые помогут составить жизненный сценарий личного развития, справиться с возникшими трудностями и вернуть стабильность в свою жизнь.


Смотреть исследование полностью