Какие возможности открыла изоляция российским руководителям

23 сентября 2020

После пандемии у топ-менеджеров больше нет необходимости привязываться к офису, поэтому количество удаленных вакансий на руководящие должности растет. Благодаря дистанционному опыту работы перед управленцами открываются новые возможности. Чем же полезна такая тенденция для российских руководителей?

Глобальное трудоустройство без релокации

Прежде всего, смягчение географических требований выгодно компаниям из российских регионов. Если раньше сильному столичному управленцу нужно было платить на 20–50% больше, чем в Москве, то сейчас удаленный формат позволяет избежать расходов на релокацию и одновременно сохранить привычную среду жизни для сотрудника.

При международном найме дистанционный формат тоже имеет ряд преимуществ. Например, можно обойти ограничения на выдачу рабочих виз и трудоустраивать специалистов со всего мира. К сожалению, кадровую глобализацию пока сдерживает несколько факторов: психологическая инерция, неустоявшаяся практика оформления таких трудовых отношений, общее замедление экономики и переполнение локальных рынков труда из-за массовых сокращений и банкротств.

Рентабельность и комфорт: как увеличить доходы и снизить расходы

В крупных городах больше возможностей, чтобы построить хорошую карьеру и получать высокий заработок. Но при этом люди здесь много тратят и не чувствуют себя комфортно. Особенно резко этот разрыв выражен в России. Удаленный формат позволяет работать там, где платят большие зарплаты, а жить в регионе со сравнительно низкими расходами. Этот тренд подхватили даже на государственном уровне: некоторые страны вводят специальные визы для удаленщиков.

Чтобы работать удаленно на западную компанию, сотрудникам стоит заранее выяснить зарплатную политику конкретного работодателя. Например, одни организации не принимают географический фактор в расчет и оценивают всех кандидатов по единым критериям. Другие считают, что дистанционным работникам нужно платить меньше, а некоторые, наоборот, доплачивают своим сотрудникам, чтобы те перешли на удаленку.

Эксперименты с форматами сотрудничества

Сейчас многие компании предпочитают нанимать людей на проектную или временную работу вместо постоянной. Это относится и к топ-менеджерам, которым не стоит сразу отметать такие предложения в ожидании стабильной работы в штате. На самом деле у проектной работы есть свои плюсы. Во-первых, при подобных условиях работодателей меньше интересует, где физически находится топ-менеджер. Во-вторых, успешная временная работа может превратиться в постоянную еще до окончания контракта. В-третьих, можно договориться с компанией не о фиксированной сумме, а о проценте от дохода с проекта. Также это отличный шанс, чтобы попробовать свои силы в разной сфере и за пару лет получить богатый опыт.

Компаниям в свою очередь тоже следует обратить внимание на проектную работу, которая становится привлекательнее для кандидатов. Кроме того, на команде проекта можно протестировать удаленный формат, если переход всей компании представляется слишком рискованным.

Карьерное ускорение

Удаленная международная карьера – это хороший вариант для повышения дохода и профессионального статуса. Российским кандидатам надо знать, что в глобальных компаниях их ценят за высокий уровень знаний и технических навыков, творческое мышление и способность оперативно принимать решения в условиях кризиса. Несмотря на это, для работы в международной компании топ-менеджеру необходимо развить и «мягкие» навыки, которыми хорошо владеют иностранные коллеги. Это лидерство, умение мотивировать людей и управлять распределенными командами, а также способность заботиться о персонале и выстраивать культуру сотрудничества.

Можно предположить, что перевод большинства сотрудников на постоянную удаленку – это только дело времени. Неизменным остается факт, что пандемия вместе с технологическими возможностями создала новую реальность, которая позволяет топ-менеджерам пересмотреть личные карьерные перспективы.

Перейти к источнику