Как заинтересовать людей в онлайне? Выжившие в ивенте после пандемии

4 июня 2021

90 процентов ивент-агентств превратились в коммуникационные, гибридный формат мероприятий захватил мир, а эксперты спорят, стала пандемия позитивным или негативным фактором в развитии ивент-рынка. О свежих трендах в ивенте — в нашем материале.

О вышеупомянутых трендах мы услышали на недавно прошедшем Global Event Forum 2021. В рамках мероприятия проходил открытый круглый стол, на котором 6 спикеров обсуждали вопросы, связанные с индустрией ивентов после пандемии. Были подняты вопросы влияния карантина на сферу мероприятий, изменений в ней, отношения к гибридным формам мероприятий и даже создания профсоюза ивенторов.

Одной из первых сессий на GEF 2021 был круглый стол с участием организаторов мероприятий. В течение этого разговора 6 спикеров обсуждали совершенно разные и порой даже неожиданные темы, касающиеся сферы ивентов. Однако ведущей темой, безусловно, было развитие рынка организации мероприятий после продолжительной пандемии.

Как заинтересовать людей в онлайне? Выжившие в ивенте после пандемии

В начале каждый из спикеров вкратце рассказал о том, как их компании адаптировались к новому формату проведения мероприятий. Для каждого это было испытанием, и всё же по этому вопросу прозвучали очень разные мнения. Александр Корчагин, директор сценической компании Stage Pro, заявил, что в ситуации пандемии они «потеряли зрителя» и потратили очень много ресурсов на восстановление, в то время как Игорь Демидов, CEO & Co-Founder в N:OW agency, считает, что: «Пандемия послужила негативным катализатором развития» и, наоборот, очень поспособствовала позитивной трансформации рынка.

Тема изменения рынка ивентов стала довольно значимым пластом обсуждения. Спикеры не только отмечали уже произошедшие трансформации, но и попытались выявить наиболее выигрышные стратегии поведения. Например, Александр Сафонов, директор по развитию бизнеса American Express, говоря об изменениях в сфере мероприятий, сказал: «Прорывные вещи случились там, где их не ожидали», имея в виду рост спроса не только на онлайн-ритейл, но и на онлайн-ивенты. Ольга Фокина, директор Центра цифрового лидерства SAP, заняла несколько иную позицию, утвердив, что: «Для тех, кто был готов к перестройке, ничего не произошло», чего нельзя сказать о многих ивент-агентствах. К примеру, Игорь Демидов, CEO & Co-Founder в N:OW agency, заявил, что после пандемии их компания «из ивент агентства на 90% превратилась в коммуникационное агентство».

Как заинтересовать людей в онлайне? Выжившие в ивенте после пандемии

Концепт гибридной работы оказался одним из важных элементов новой реальности, обсуждаемых на сессии. В этом вопросе практически все спикеры единогласно сошлись на том, что гибридный формат проведения мероприятий — это одно из лучших изменений среди тех, что произошли с индустрией за последние время. Ольга Фокина обратила внимание на то, что: «Гибриды — это наша новая реальность». Её поддержал Игорь Демидов, CEO & Co-Founder в N:OW agency, сказав, что в компании планируется оставить гибридный график работы навсегда, и Александр Корчагин, директор сценической компании Stage Pro, подчеркнув, что: «Стыдно, что мы не делали гибридные мероприятия раньше».

Поддержка государства и создание профсоюзов стали последними темами этого круглого стола. Хотя эти вопросы довольно неочевидные в контексте рынка после пандемии, это не делало их менее ценными. Многие спикеры высказались о поддержке государства и создании профсоюзов, опираясь на опыт последних двух лет.

Как заинтересовать людей в онлайне? Выжившие в ивенте после пандемии

Ярко выступила за создание цеховых объединений Наталья Всеволодова, генеральный директор BUREAU42: «Индустрия должна помочь себе сама, но нам не хватает такого волшебного слова «профсоюз». Нам не хватает защищённости». Несколько иную позицию занял Александр Корчагин, директор сценической компании Stage Pro, заявив: «Важны цеховые объединения, но не профсоюзы. Профсоюз направлен на защиту работника, а цеховое объединение на защиту индустрии».

И всё же было понятно: как бы спикеры ни относились к идее создания профсоюзов, индустрия очень сильно пострадала, и потребуются время и другие ресурсы, чтобы сфера ивентов пришла в прежнее состояние.