Как выживают event-агентства в условиях отмены массовых мероприятий?

16 июля 2021

Вот уже третью неделю event-рынок в новых условиях — массовые мероприятия проводить нельзя. И если год назад, когда подобный запрет был впервые, организаторы переполошились и стали составлять петиции, то сейчас ситуация воспринимается более спокойно. Почему? Рассмотрим в этом материале.

Напомним, что 29 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом заявила о поддержании проекта, который касается постановления ведомства о запрете массовых мероприятий в стране, сообщает РБК.

«Последнюю неделю мы наблюдаем, как массовые мероприятия проводятся в целом ряде субъектов, несмотря на чётко определённые критерии в методических рекомендациях. И массовые мероприятия проводятся в тех субъектах, где эпидемиологическая обстановка не позволяет такие вещи проводить… Всё это транслируют наши видеоканалы, и я категорически не готова с этим согласиться», — отметила Анна Попова. Ранее она оповестила о массовом заражении в стране штаммом коронавируса «Дельта плюс».

В 68 субъектах Российской Федерации запрещено проведение мероприятий зрелищно-развлекательного характера. И хотя корпоративные мероприятия малой численности проводить всё ещё можно, многие компании отменяют летние тимбилдинги или переводят их в онлайн-формат.

Ситуация осложняется ещё и тем, что при проведении оффлайн-мероприятий вся команда организаторов на площадке должна иметь QR-коды либо о факте вакцинации, либо с пометкой «переболел». Результаты ПЦР-тестов, которые действуют всего 72 часа, подходят для посещения ресторанов, но далеко не всегда для организации мероприятий — здесь заказчики предъявляют разные требования к event-подрядчикам, однако в большинстве случаев ПЦР недостаточно. А, как и в любой компании, далеко не 100% сотрудников event-агентств хотят вакцинироваться.

С 19 июля в Москве отменяется система QR-кодов применительно к кафе и ресторанам, сообщает INTERFAX.RU. Как объясняют власти, она выполнила свою задачу. Однако к массовым мероприятиям отмена не относится. При этом, согласно указу Мэра Москвы от 16 июля 2021 г. №42-УМ, теперь «не применяется ограничение по количеству одновременно присутствующих посетителей при проведении мероприятий» при соблюдении ряда требований, а также вновь разрешены зрелищно-массовые мероприятия — надолго ли, никто не знает.

Почему организаторы относительно спокойны? Во-первых, шок случился уже тогда, больше года назад, во время локдауна — всё, что не столь кардинально, не так уж страшно в сравнении. Во-вторых, за период самоизоляции и последующие месяцы, когда не было понятно, что будет происходить дальше, агентства открыли новые направления, создали новые продукты, и оффлайн-мероприятия остались только лишь частью заработка. В-третьих, у заказчиков мероприятий сместились приоритеты — спрос на онлайн-мероприятия снова растёт. И бизнес тех организаторов, кто в начале пандемии озадачился созданием новых онлайн-программ для корпоративных мероприятий, сильно не страдает из-за ограничений, хотя, в онлайне, конечно, совсем не та прибыль.

Комментируют организаторы мероприятий:

«Новая волна ограничений, конечно, стала неприятной неожиданностью для всех нас — отменённые и перенесённые мероприятия радости не приносят, но мы видим огромное желание руководителей компаний поддержать своих сотрудников и сохранить подобный инструмент внутрикорпоративных коммуникаций. Время показало, что ценность их была, есть и будет очень весомой. Во многие кризисы компании просто отмахивались от мероприятий, и этот начинался также, но сейчас пришло осознание другого порядка. И это хорошо».

Артур Касьян генеральный креативный директор Группы компаний SmartMotion

«Ситуация на event-рынке неоднозначная. Помимо того, что многие мероприятия уже были отменены из-за обострения и увеличения количества заболевших от коронавируса, но, тем не менее, на некоторые офлайн-мероприятия идут запросы. Как правило, это небольшие встречи, примерно до 50 человек, но даже при таких условиях в Москве необходим QR-код. К сожалению, чёткой инструкции как именно получить данный код, особенно иностранным сотрудникам, либо же тем, кто живёт и зарегистрирован в МО — нет.

Мы столкнулись с рядом больших проблем по получению QR-кода. К примеру сотрудники, у которых белорусское гражданство, не могут при наличии ПЦР-теста получить QR-код, по антителам ситуация аналогична.

Многие заказчики сейчас принципиально просят именно QR-код, а значит, уже официальный документ от поликлиники в виде справки электронной/бумажной, по сути, не принимается, то есть не учитывается от слова «совсем». Помимо того, что наши сотрудники, которые принимают участие в организации мероприятия, должны быть с QR-кодом, ещё это касается и подрядчиков, в том числе кейтеринга.

Это, на самом деле, достаточно большая проблема, потому что не все хотят прививаться и мы не можем их заставить. У нас очень много сотрудников, тех же художников, которые работают проектно, которые работают по самозанятости с нами, и мы не можем, как в других компаниях, сделать прививку.

При этом всё чаще стали появляться запросы на проведение оффлайн-мероприятий в других регионах, и на них, по крайней мере, пока достаточно ПЦР, не требуется QR-код. Таких запросов больше, чем на проведения в Москве — Москва в большинстве случаев перемещает свои тимбилдинги в онлайн-пространство.

В любом случае, то, что происходит сейчас на рынке ивента — просто абсурд. Многие ивент-компании просто приостанавливают деятельность до момента, пока всё успокоится. И те, у кого есть возможность — опять уходят в онлайн, концентрируются именно на продвижении этих услуг.

Даже больше скажу — всем же известно, что есть летний сезон именно тимбилдингов, который приходит именно на июль-август — так вот, все запросы на мероприятия уже в онлайн-формате, наши клиенты говорят, что не готовы рисковать, что не хотят тратить больше бюджета на ПЦР-тесты. Большинство компаний действительно полностью переходит в онлайн-формат, поскольку не известно, как долго такая ситуация продлится и что будет дальше.

Все мы прекрасно понимаем, что не только организаторы должны быть с QR-кодами — это касается и всех участников. А когда это 200 или 300 человек: допустим часть привиты, второй части нельзя прививаться при наличии противопоказаний, но всё равно они являются потенциальной угрозой для здоровья остальных и их не звать на мероприятие — это несколько неправильно. Поэтому так многие переходят в онлайн-формат, как ивент-агентства, так и компании-заказчики.

Ситуация очень печальная, и на данный момент можно смело сказать, что ивент-рынок замер в ожидании и непонимании того, что будет дальше. Те, кто может — идут прививаться, но есть люди, которым нельзя, либо которые имеют личные убеждения. И таких людей очень много. Поэтому сейчас подобрать персонал на площадку мероприятия — своеобразный квест.

Ещё хочется отметить, что у сотрудников, проживающих в МО, без наличия Московской прописки — урезаны возможности по различным приложениям, личным кабинетам. К примеру, показательным случаем для нас была ситуация, произошедшая при подготовке к мероприятию, которое проходило в понедельник и для которого нужно было иметь QR-код.

У сотрудников с белорусским гражданством нет возможности отправить свои анализы в единую базу ЕМИАС. То есть сдать все анализы и получить справки можно, но QR-код они получить не могут. Ведь приложения "Стоп-коронавирус", "ЕМИАС-инфо", к сожалению, не принимают ОМС, и если сотрудник зарегистрирован и прикреплён не в Москве, а в области — отслеживать анализы невозможно.

Это касается и сайта Госуслуг, то есть зарегистрироваться в личном кабинете и записаться на приём — можно, но результаты анализов вовремя — нет. Система сейчас очень непонятная, сайты виснут.

Такие сотрудники в течение двух суток не могли получить свои анализы в личном кабинете, потому что в системе были неполадки. Соответственно, даже с отрицательным анализом, который наш сотрудник получил ещё в воскресенье, в личном кабинете QR-кода к понедельнику так и не появилось.

Видно, что приложения дорабатываются, появляются новые возможности, но пока ещё они не совершенны».

Анна Либер основатель и руководитель, «Студия Анны Либер»

Материал подготовила: Алина Бойко