Как компании внедряют чат-ботов и почему это выгодно

26 июня 2020

Кризисные изменения в экономике могут привести к увеличению спроса на инновационные IT-решения. В агентстве Juniper Research подсчитали, что использование чат-ботов позволит к 2020 году глобально сэкономить $11 млрд в сфере здравоохранения, ретейла и финансов, высвободив 2,5 млрд часов труда сотрудников компаний.

В настоящее время степень проникновения чат-ботов в бизнес весьма высока. По данным опроса, проведенного Accenture среди 100 российских работодателей, 60% компаний уже ввели или тестируют чат-боты и еще 7% – планируют их внедрение. Из них только 33% опрошенных не применяют существующую технологию. Чаще всего боты используют в банках, в транспортных и телеком-организациях.

Использование автоматизированных систем позволит быстро и эффективно решать вопросы в условиях пиковых нагрузок, что приведет к массовой эксплуатации технологий искусственного интеллекта. По прогнозам экспертов, к 2021 году больше четверти населения мира будет пользоваться мобильными мессенджерами, что при совместной интеграции увеличит и популярность виртуальных собеседников. В свою очередь, российские пользователи предпочитают общаться через такие мессенджеры, как WhatsApp, Skype или Viber, а также в сети «ВКонтакте». Несмотря на это, самым распространенным каналом для использования чат-ботов до сих пор остаются веб-сайты. Приложения при этом менее популярны – их упоминает менее четверти компаний.

Перейти к источнику