Как бороться с микроагрессией: три совета экспертов

12 ноября 2020

Микроагрессия – это действия и комментарии в негативном ключе, которые направлены на определенную группу людей. Проблема является очень распространенной в рабочих коллективах и может серьезно влиять на корпоративную атмосферу, а также на уровень вовлеченности и производительности персонала. Если вы столкнулись с микроагрессией на работе или даже сами стали микроагрессором, прислушайтесь к рекомендациям экспертов.

Реальность такова, что микроагрессором может стать любой человек, даже ваш союзник, имеющий добрые намерения. Большинству людей некомфортно от осознания того, что их слова могли стать микроагрессивными и кого-то обидеть. Зачастую это приводит к защитной реакции в виде самооправдания и перекладывания вины на других людей. Но такие попытки не исправят, а только усугубят проблему.

Психолог Дженнифер Фрейд проанализировала похожие ситуации и предложила концепцию микроагрессии, которой дала название DARVO.

Ее признаки:

  • Отрицание
    Человек отрицает, что допустил микроагрессию и называет обвиняемого чувствительной натурой.
  • Нападение
    Виновник нападает на жертву за попытку привлечь его к ответственности.
  • Подмена
    Человек старается выдавать себя за жертву.

Перечисленные действия являются полной противоположностью тех мер, которые следует предпринять при проявлении микроагрессивного поведения. Следующие три совета позволят «разрулить» ситуацию, если вы сами стали микроагрессором и обидели коллегу.

  • Извиняйтесь
    Совершив акт микроагрессии, не оправдывайтесь, а извинитесь перед коллегой за свои действия или слова. Мысленно поблагодарите микроагрессию за то, что она предоставила вам время на анализ собственной ошибки. Подумайте, как поступать, чтобы больше этого не повторить.
  • Слушайте других
    Выслушайте того, кого вы обидели. Умение слышать и сопереживать позволяет понять суть возникшей проблемы.
  • Узнавайте больше о людях и микроагрессии
    Изучайте культуру других людей и будьте в курсе исследований, статей, подкастов, рассказывающих про микроагрессию.

Проблема микроагрессии наносит большой вред не только жертвам оскорбления, но и человеку, решившему ее проявить. За последние годы многие компании, столкнувшиеся с микроагрессией, пересмотрели и изменили свою организационную практику в направлении создания более здоровой рабочей атмосферы в коллективах и развития умения слушать и пытаться понимать друг друга.

Перейти к источнику