Изменилась система оплаты отпускных при увольнении

7 октября 2021
Трудовой кодекс РФ подвергся нововведениям — Минтруд разработал уточняющие для работников нормы продолжительности рабочего времени, исчисления продолжительности отпусков, а также реализации права на отпуск при увольнении работника.

Заслуженный юрист России — Иван Соловьёв — дал комментарии «Российской газете» и уточнил, что в ст. 91 ТК РФ установлены понятия рабочего времени и его нормальная продолжительность, которая не должна превышать 40 часов в неделю. Помимо этого, предлагается ввести дополнительное понятие — «нормальная продолжительность рабочего времени», уточнив, что это 8 часов ежедневной работы или смены, если иное не предусмотрено действующим Трудовым Кодексом и иными нормативно-правовыми актами РФ, содержащими нормы трудового права.

Статья 120 ТК РФ устанавливает, что длительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков сотрудников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Праздничные нерабочие дни, которые выпадают на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, не включается в число календарных дней отпуска.

Иван Соловьёв отмечает, что вводимый проект дополняет эту норму, устанавливая, что количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска за один месяц рассчитывается путём деления полной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, установленной работнику, на 12 месяцев.

Статья 127 Кодекса фиксирует, что при увольнении сотруднику выплачивается материальная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом работнику, проработавшему в рабочем году не менее 11 месяцев, подлежащих включению в стаж работы и дающих право на ежегодный оплачиваемый отпуск, будет выплачена компенсация в размере среднего заработка за срок полного отпуска. В иных случаях сотрудник получит пропорциональную денежную компенсацию за неиспользованные отпускные дни — сообщает Соловьёв «Российской газете».

Помимо этого, данный порядок — по уточнению юриста — дополняется новой нормой о том, что при исчислении стажа работы, дающего право на пропорциональный ежегодный оплачиваемый отпуск или на денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении, остаток, составляющий менее 15 календарных дней, исключается из расчёта, а остаток 15 календарных дней и более — будет округлён до полного месяца.

Данные уточнения касаются вопросов, которые довольно часто становятся предметом спора между работником и работодателем, а также рассматриваются в судах. В случае принятия данных поправок можно спрогнозировать снижение количества конфликтных ситуаций в трудовых правоотношениях, повышение уровня гарантий для работников, формирование практики, направленной на соблюдение прав человека — констатировал Иван Соловьёв.

Материал подготовила: Алёна Денисова