Исследование: регулярные мозговые штурмы препятствуют новым идеям

23 ноября 2020

Ученые Стэнфордской высшей школы бизнеса и Колумбийского университета провели исследование, в процессе которого выяснили, что частые мозговые штурмы мешают развитию творческого мышления и, соответственно, созданию уникальных идей участниками бизнес-команд.

Наше творчество зависит от конвергентного и дивергентного мышления. Конвергентное заставляет нас последовательно выполнять действия для решения задачи. А дивергентное ищет множество путей решения одной и той же проблемы. Американские исследователи утверждают: для жизнеспособной концепции важны оба типа мышления.

Чтобы проверить, как практика влияет на возникновение новых идей, они провели два эксперимента. В первом принимали участие 413 человек. Каждый из них в течение 12 дней решал различные конвергентные или дивергентные задачи.

Практикующие дивергентное мышление за период исследования создали около 15 000 идей, из которых почти две трети были уникальными. За сеанс они смогли в среднем «родить» 5,71 новых идей на человека. Участники, занятые в практиках конвергентного мышления, решили примерно столько же задач с помощью специального теста (5,69). Однако у тех, кто был сосредоточен на опыте дивергентного мышления, количество уникальных идей практически не росло, в то время как участники-конвергенты серьезно повышали производительность труда, последовательно решая одну задачу за другой.

Во втором эксперименте были задействованы 507 человек. В течение двух недель они выполняли одно и то же упражнение, но в разное время. Чем чаще и позднее участники практиковали мозговые штурмы, тем быстрее они утрачивали свою продуктивность и тем меньше идей они могли создать.

Результаты исследований заставили экспертов задуматься о том, насколько оправданной в бизнесе является практика частых мозговых штурмов и не пришло ли время пересмотреть подходы к решению творческих задач.

Перейти к источнику