Исследование: работники, которые ладят с начальниками, чаще им врут

20 октября 2020

Сотрудники, находящиеся в доверительных отношениях со своими руководителями, чаще утаивают негативную информацию о начальнике и искажают правду. К такому выводу пришли авторы нового международного эксперимента, в котором принимали участие более 150 работников из американских компаний и 200 сотрудников из Европы.

Чтобы достичь хороших отношений между подчиненными и руководителями, компании практикуют тимбилдинг и менторство, а также организуют личные встречи с работниками. Тем не менее проведенное исследование помогло выяснить, что те сотрудники, которые ладят с руководителями и готовы им помогать, с большей вероятностью готовы были поступать неэтично. Делали они это для того, чтобы таким сомнительным образом отблагодарить начальника и ответить взаимностью за доброжелательное к ним отношение. Причем чаще всего руководитель не выражал подобных ожиданий и не просил об этом. Работники действовали по принципу «невысказанной взаимности»: если сделаете для меня что-то хорошее, то и я взамен тоже, пусть даже и ценой обмана.

Те, кто не имел доверительных отношений с начальником, также были склонны к неэтичным поступкам, но уже в свою пользу. Работники хотели отомстить руководителю за плохое отношение. Они искажали правду, чтобы лучше выглядеть и скрывать негативные, но правдивые сведения о своей персоне.

Как считают исследователи, работники, отождествляющие себя с собственной компанией, не замечают собственных проступков или неэтичного поведения. В таком случае управленцам необходимо дать им понять, что никто в компании не воспринимает это как позитивные действия, демонстрирующие лояльность.

Перейти к источнику