Исследование Deloitte: управление персоналом в мире новых технологий

10 июня 2020

Современные компании выделяют технологии как один из основных факторов формирования корпоративных ценностей. При этом не все понимают, как правильно их использовать: руководители продолжают решать проблемы традиционными способами, а сотрудники опасаются, что искусственный интеллект станет угрозой для занятости населения. Консалтинговая компания Deloitte подготовила отчет, в котором выяснила, как объединение людей и технологий поможет организациям преодолеть самые сложные конфликты.

Могут ли организации оставаться человечными в мире, управляемом технологиями? Этот парадоксальный вопрос и лег в основу исследования под названием «Международные тенденции в сфере управления персоналом – 2020», участие в котором приняли около 9000 лидеров бизнеса и HR из 119 стран мира. Проанализировав ответы, специалисты сделали выводы, что инновации позволят людям реализовать три важных направления.

1. Воспитают чувства сопричастности на фоне стремления к индивидуальности

В виртуальном мире все индивидуализировано, в то время как люди хотят чувствовать свою принадлежность к чему-то общему. По данным отчета, 79% опрошенных отметили, что «воспитание чувства сопричастности к коллективу» – это важный критерий успеха их организации в ближайшее время. Технологии способны создать особенную среду, где вместо источника разногласий индивидуальность становится силой, объединяющей уникальные способности сотрудников для достижения общих задач. Чтобы этого добиться, компаниям следует акцентировать внимание на умениях каждого работника, создавая группы единомышленников посредством одной цели.

2. Создадут устойчивость в мире изменений

Технологии формируют у сотрудников потребность в постоянном изменении и саморазвитии. При этом персоналу важно чувствовать стабильность и защищенность. По результатам исследования, 53% компаний-респондентов заявили, что в течение следующих трех лет от половины до 100% их работников потребуется переквалификация. Необходимое обучение можно использовать как средство поиска устойчивости в условиях меняющегося мира. Для этого руководители должны использовать переподготовку как возможность персонала повысить свой потенциал и получить долгосрочные перспективы.

3. Разовьют чувство смелости для действий в эпоху неопределенности

Технологии создают ощущение непрерывных изменений, но это мешает людям чувствовать уверенность и совершать смелые шаги. 90% участников исследования считают, что способность компаний обеспечивать масштабные и быстрые преобразования будет критичной для успеха бизнеса в течение следующих 10 лет, и только 55% респондентов сообщают, что готовы к подобным изменениям. Как оказалось, неопределенность способна порождать не только сомнения, но и возможность создавать будущее путем решительных поступков. Организациям необходимо преобразовать неопределенность в информативную перспективу, которая поможет людям уверенно ориентироваться в будущем работы.


Читать полную версию отчета