Испанцы запускают... четырехдневку

8 февраля 2021

Власти Испании в связи с пандемией всерьез озабочены переводом организаций на четырехдневную рабочую неделю. Тем компаниям, которые без потери заработной платы сократят рабочую неделю до 32 часов, обещают финансовую поддержку. Пока это пилотный проект, он будет ограничен по количеству участников, однако в ближайшем будущем четырехдневка сможет стать для страны масштабным экспериментом.

Министерство финансов одобрило решение испанской политической партии Más País перейти на четырехдневную рабочую неделю. Проект оценили примерно в €50 млн.

В Испании сокращение рабочего времени считают отличным методом более равномерного распределения существующей загрузки в масштабе всей экономики в период кризиса. В Европе четырехдневку поддерживают профсоюзы и левые политики, поэтому эта тема становится все более популярной.

Правительства европейских стран до сих пор рассматривают различные варианты урегулирования экономической ситуации после пандемии. Например, это проекты гарантированной работы в Австрии или универсального базового дохода в Финляндии.

Перейти к источнику